13 сентября 2012, 13:11

СК: уголовное дело по факту массового отравления жителей Нальчика не завершено из-за задержки экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту отравления жителей Нальчика водопроводной водой не завершено из-за задержки экспертизы, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Кабардино-Балкарии с подозрением на кишечную инфекцию был госпитализирован 461 больной, из них 200 детей, в том числе грудных. Отравление многие неофициально связывали с некачественной водопроводной водой. Однако по данным лаборатории "Водоканал-анализ" от 8 декабря, водопроводная вода отвечала всем требованиям СанПиН о питьевой воде. По информации же СУ СК РФ по КБР от 15 декабря, причиной вспышки кишечной инфекции в Нальчике стал выход из строя хлораторной установки на водозаборе города.

СК: задерживается одна из экспертиз

"Задерживается одна из экспертиз, из-за чего мы не можем завершить расследование уголовного дела", - сообщил представитель следствия.

Напомним, что ранее руководитель СК России по КБР Валери Устов заявил, что следствие будет завершено к июлю 2012 года. "Думаю, что точку в расследовании этого уголовного дела мы поставим, максимум, к июлю", - отметил Устов, пояснив, что столь длительные сроки расследования связаны с большим объемом работы, который предстоит проделать следователям.

"Назначено более 300 экспертиз, из которых 290 - комплексные судебно-медицинские экспертизы. Кроме того, предстоит допросить всех потерпевших, сотрудников водоканала, врачей, исследовать документы. В ходе следствия будут проверены и данные о возможном сокрытии информации об обстоятельствах отравления со стороны должностных лиц", - отметил глава республиканского СК.

По версии следствия, в период с 22 часов 1 декабря и до 6 часов 2 декабря из-за неисправности оборудования было приостановлено хлорирование воды на головном заборе, в результате чего в дома жителей Нальчика подавалась вода, не отвечающая требованиям безопасности. В питьевой воде были обнаружены патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание, говорится на сайте ведомства.

По факту массового отравления было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". На управляющую компанию "Горводоканал" был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

"Горводоканал": военизированная охрана водозабора стоит более 9 млн рублей

По информации корреспондента "Кавказского узла" в момент прихода на водозабор Нальчика сторожа на месте не оказалось. В "запретную зону", которой является территория водозабора, может пройти кто угодно через открытые ворота, а также через лаз в ограде.

"Военизированная охрана водозабора обошлась бы во столько, сколько не составляет весь годовой бюджет "Горводоканала", то есть в девять с лишним миллионов рублей. Поэтому охрану осуществляют сторожа", - пояснил заместитель директора "Горводоканала" Асланби Кодзоков.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2010 года жители селения Шордаково Зольского района Кабардино-Балкарии обратились в республиканский "Правозащитный центр" с жалобой на проблемы с водоснабжением ряда улиц. В жалобе с 50 подписями говорилось, что жители Шордакова пьют воду, опасную для жизни. 1 марта в Кабардино-Балкарии была принята программа "Чистая вода на 2012 - 2017 годы".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей