09 августа 2010, 23:30

Жители Кабардино-Балкарии пожаловались правозащитникам на проблемы с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Шордаково Зольского района Кабардино-Балкарии, обратились в республиканский Правозащитный центр с жалобой на проблемы с водоснабжением ряда улиц. В жалобе с 50 подписями говорится о том, что жители Шордаково пьют воду, опасную для жизни.

"На протяжении 15 лет в нашем селе с перебоями подается вода, а в течение 10 лет по улице Школьная воду получает только половина улицы. Жители улиц Урожайная и Комсомольская забыли, когда в последний раз видели воду из под крана, хотя осенью прошлого года по этим двум улицам проложили новые трубы. По улице Школьной обещали поменять трубы, но до сих пор никакие работы не ведутся. На все случаи жизни у нас привозная вода. Похороны ли, свадьба ли - воду привозим, ведем ли какую-либо стройку - привозим, напоить домашний скот и птиц - то же самое", - сказано в обращении.

В жалобе говорится, что воду приходится возить из родника, расположенного на расстоянии одного километра. Эта проблема, по словам жителей, существует уже более 10 лет.

Трудности с водоснабжением имели место и в некоторых других населенных пунктах республики. Например, в селении Нижний Куркужин, где из-за ветхого состояния водопровода жители долгое время оставались без воды. Проблема разрешилась после посещения села президентом КБР Арсеном Каноковым и встречи его с жителями.

По сведениям пресс-службы президента и правительства КБР, республике выделены субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". В 2010 году объем финансовой помощи КБР на эти цели составил 124,8 млн. Из этой суммы 31,5 млн рублей будут направлены на водоснабжение.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей