05 октября 2012, 18:19

Центр амбулаторного диализа, открытый в Чечне, сможет принять до 160 пациентов единовременно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни открылся Центр амбулаторного диализа, где больные, страдающие почечной недостаточностью, смогут получить бесплатную помощь, сообщил Минздрав республики.

«5 октября в Грозном открылся Центра амбулаторного диализа, который оснащен самым современным оборудованием и способен принимать от 120 до 160 пациентов при круглосуточном режиме работы. Центр располагает 20 аппаратами «искусственная почка». Причем вся эта новейшая техника произведена в нашей стране и ничуть не уступает зарубежным аналогам. Центр позволит жителям республики, страдающим почечной недостаточностью, не только своевременно получать необходимую помощь, но и сэкономить денежные средства, поскольку большинству из них приходилось выезжать на лечение в соседние регионы», - сообщил представитель министерства здравоохранения республики корреспонденту «Кавказского узла».

По официальным данным, на сегодняшний день в Чечне насчитывается не менее 400 человек, которые нуждаются в аппарате «искусственная почка».
 
«У нас сегодня официально зарегистрировано 200 таких пациентов, однако реальное число больных, которые нуждаются в систематическом проведении процедуры гемодиализа, то есть очистки крови, выше как минимум в два раза», - утверждает источник.
 
До 2006 года в Чечне не было аппаратов "искусственная почка". В настоящее время отделение диализа имеются в Республиканской больнице в Грозном и центральной больнице города Гудермес.

При этом некоторые пациенты утверждают, что медики буквально навязывают им процедуру гемодиализа. «Я недавно попал в республиканскую больницу, с подозрением на заболевание почек. Там мне сказали, что нужно будет ложиться на диализ. Но если начать пользоваться искусственной почкой, то это уже на всю жизнь, и я отказался, хотя мне настойчиво пытались внушить, что без этой процедуры я могу умереть. Я провел в больнице две недели и практически всем, кого привозили в отделение нефрологии рекомендовали аппарат очистки крови. Многие, естественно, соглашались», - сообщил житель республики Ахмад.
 
По словам мужчины, он выехал на обследование в Москву и диагноз местных врачей там не подтвердился.

Во всех лечебных учреждениях вывешены номера «телефонов доверия», куда пациенты могут обращаться с жалобами на действия персонала, прокомментировал эту информацию представитель Минздрава Чечни.  «Вполне возможно, что отдельные факты подобного рода бывают, но говорить, что это носит массовый характер - абсурд», - полагает собеседник.

Примечательно, что открытие Центра амбулаторного диализа, как и введение в эксплуатацию аналогичного отделения в гудермесской Центральной районной больнице были приурочены ко дню рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, который отмечается 5 октября.

В системе здравоохранения Чеченской Республики насчитывается 345 медицинских учреждений, в том числе 35 больниц республиканского значения, 14 центральных районных больниц, четыре номерные больницы, 27 участковых и 164 фельдшерско-акушерских пункта.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей