10 сентября 2012, 15:00

В Ростове на суде по делу первого проректора ЮФУ начальник юрслужбы отказалась признавать вуз потерпевшей стороной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде по уголовному делу в отношении первого проректора по научной и инновационной деятельности Южного федерального университета Евгения Айдаркина руководитель юридической службы ЮФУ Татьяна Макушенко, представляющая интересы вуза в суде, отказалась признавать университет потерпевшей стороной. По ее словам, эта позиция согласована с новым ректором ЮФУ.

Напомним, по версии следствия, в 2007 году Айдаркин с нарушениями утвердил конкурсную документацию, в результате чего университет приобрел дифрактометрическое оборудование по завышенной цене. Обвиняемый, как считает следствие, также подписал акт выполненных работ, нанеся тем самым ущерб ЮФУ на сумму более чем 22,5 миллиона рублей. Евгению Айдаркину инкриминируется часть 1 статьи 293 УК РФ – халатность. Подсудимый свою вину не признает.

Макушенко: благодаря заключенному ЮФУ контракту осуществлена экономия средств

"Госконтрактом, заключенным ЮФУ в 2007 году на покупку нового оборудования, вузу ущерб причинен не был. Письмо об этом в 2010 году ректор ЮФУ Владислав Захаревич направлял следователю. Ему также было вторично направлено письмо от ректора и главного бухгалтера ЮФУ о том, что вуз не считает себя потерпевшей стороной. Также во втором письме ректор просил обратить внимание следствия на незаконное привлечение Евгения Айдаркина к уголовной ответственности. Кроме этого, ректор отмечал в своем письме, что "следствие носит тенденциозный характер", и его требуется прекратить", – зачитала письмо ректора представитель ЮФУ, руководитель юридической службы вуза Татьяна Макушенко, добавив, что оно имеется в материалах дела.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, руководитель юридической службы ЮФУ отметила, что высказанная ей позиция согласована с новым ректором вуза Мариной Боровской. "Позиция согласована с новым ректором. Более того, новый ректор продлила контракт Евгению Айдаркину, оставив его должность в новой структуре ректората еще на пять лет", – заявила Макушенко.

Кроме этого, представитель потерпевшей стороны сообщила, что на прошлых заседаниях ходатайствовала о приобщении заключения экспертов на проведенную следствием судебно-бухгалтерскую экспертизу. По ее словам, это заключение было составлено доктором и кандидатом экономических наук, заведующей и доцентом кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ, которые отметили ряд неточностей, недостоверностей и низкий уровень проведенной судебно-бухгалтерской экспертизы. 

"Хотя конкурс по закупке оборудования так не состоялся, так как был лишь один поставщик, с которым и был заключен государственный контракт, говорить о нанесенном ЮФУ ущербе незаконно и неправомерно. Если использовать официальные методы подсчета эффективности, то заключенным контрактом ЮФУ не только не нанесен ущерб, но и осуществлена экономия средств на 7 миллионов 967 тысяч 90 рублей", – озвучила один из пунктов замечаний на судебно-бухгалтерскую экспертизу Татьяна Макушенко.

Адвокат ходатайствовал об исключении из доказательств судебно-бухгалтерской экспертизы

После допроса потерпевшей адвокат подсудимого Юрий Бачурин ходатайствовал перед судом об исключении из доказательств той самой судебно-бухгалтерской экспертизы.

"На этой экспертизе строится все обвинительное заключение по данному делу, однако оно было составлено со всевозможными нарушениями норм и законов. Так, подсудимый и его защитник узнали о проведении судебно-бухгалтерской экспертизы уже по ее окончании. Тем самым обвиняемый Айдаркин был лишен права на защиту, на выбор экспертов для проведения данной экспертизы и на составление вопросов для них. А это в свою очередь нарушает один из пунктов постановлений Конституционного суда РФ", – отметил Бачурин.

Кроме этого, с его слов, сама экспертиза была проведена негосударственным учреждением, "однако закон разрешает это в случае отсутствия государственных структур, способных провести подобные экспертизы". "Государственные учреждения были. Однако следователь по каким-то причинам воспользовался услугами ООО", – подчеркнул адвокат.

Сторона государственного обвинения выразить свою позицию по этому ходатайству сразу не смогла, но предложила вызвать на следующее заседание следователя, назначавшего указанную судебно-бухгалтерскую экспертизу.

Заседание по делу было отложено на 27 сентября, когда также планируется допросить обвиняемого Айдаркина.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу открылся в Кировском райсуде Ростова-на-Дону 2 апреля. На заседании 17 апреля свидетели обвинения заявили, что не знают, каким образом подсудимый мог быть причастен к предъявленным ему обвинениям. 25 мая показания дал ректор Владислав Захаревич. На заседании суда 5 июля свидетели объяснили, почему цена контракта на поставку оборудования была выше стоимости закупленного оборудования, адвокат подсудимого счел эти показания удачными в деле защиты проректора.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей