×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 9 сентября 2012

В Краснодарском крае на фестивале "Мир Кавказу" выступили порядка тысячи исполнителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Темрюкском районе в этнографическом музее под открытым небом – казачьей станице Атамань – 8 и 9 сентября прошло сразу несколько культурных мероприятий. В субботу на сцене в гала-концерте выступили участники IV краевого фестиваля "Легенды Тамани" и XV международного фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказу". Сегодня зрители увидели концерт лауреатов открытого международного фольклорного фестиваля "Голоса традиций" и программы "Играй, гармонь!" со знаменитым ансамблем Анастасии Заволокиной.

Международный фестиваль прошел на Кубани во второй раз

Впервые фестиваль "Мир Кавказу" состоялся в 1996 году во Владикавказе по инициативе Ассоциации экономического взаимодействия глав южных регионов страны при поддержке руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева.

В Краснодарском крае международный фестиваль проходит во второй раз. Его участниками в этом году стали порядка тысячи исполнителей из Южной Осетии, Абхазии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Астраханской области, Калмыкии и других регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Гала-концерт в Атамани стал финальной точкой фестиваля, перед этим его участники выступили в нескольких городах и районах Краснодарского края. В частности, в рамках фестиваля, который с 6 сентября проходил в Анапе, состоялся "круглый стол" министров культуры регионов двух федеральных округов. Участники заседания, на котором выступила и мэр Анапы Татьяна Евсикова, подчеркнули, что подобные культурные мероприятия становятся не просто праздниками искусства, но и важными общественно-политическими событиями, которые вносят большой вклад в укрепление добрососедских отношений на Кавказе.

В Северском районе, куда приехали для концерта ансамбли "Нохчо" (Чечня) и "Вольная степь" (Ставропольский край), их встречали атаман района Алексей Подобный и глава муниципалитета Адам Джарим. В соседнем Абинском районе в рамках фестиваля выступили Государственный ансамбль песни и танца "Симд" (Южная Осетия) и Государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан" (Калмыкия), подобные творческие встречи прошли и в других городах и районах.

Гала-концерт представил все многообразие культур Юга России

Среди других коллективов, выступивших в рамках фестиваля на сцене Атамани – Государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии, в прошлом году отметивший 80-летие, адыгейский ансамбль "Исламей", ансамбль казачьей песни "Лазоревый цветок" из Волгоградской области, коллективы "Дагестан", "Ингушетия", "Кабардинка", "Эльбрус" и другие.

Со сцены Атамани звучали лиричные и зажигательные кавказские мелодии, старинные романсы, казачьи частушки. Завершился грандиозный гала-концерт, представивший все многообразие культур Юга России, фейерверком.

"Культурные связи России и Кавказа тесно переплетены. Расул Гамзатов, Махмуд Эсамбаев, Валерий Гергиев, Лия Ахеджакова… Мы вместе поем одни песни, читаем стихи и слушаем музыку. Это то, что нас объединяет, делает нас единым российским народом. У нашей великой страны нет другой судьбы, как быть вместе", – подчеркнул, открывая фестиваль, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Глава региона также отметил, что "в дни фестивалей на Тамани – бьется сердце Кубани, а сегодня, я бы сказал, бьется сердце всего Кавказа!".

Помимо известных коллективов из разных регионов страны в этнографическом музее выступили ансамбли и исполнители из городов и районов Краснодарского края. За каждым муниципалитетом в музее закреплено отдельное подворье – пекаря, ткача, священника, кузнеца, писаря и других – и на каждом проходит своя культурная программа с демонстрацией быта кубанских станичников XIX – начала XX веков.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Сочи с 17 по 19 августа прошел IV фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь". География его участников, по словам организаторов, охватывает всю Россию. Фестиваль авторской песни включен в программу Культурной олимпиады "Сочи-2014".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии