×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:15, 9 сентября 2012

В Краснодарском крае на фестивале "Мир Кавказу" выступили порядка тысячи исполнителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Темрюкском районе в этнографическом музее под открытым небом – казачьей станице Атамань – 8 и 9 сентября прошло сразу несколько культурных мероприятий. В субботу на сцене в гала-концерте выступили участники IV краевого фестиваля "Легенды Тамани" и XV международного фестиваля мастеров искусств "Мир Кавказу". Сегодня зрители увидели концерт лауреатов открытого международного фольклорного фестиваля "Голоса традиций" и программы "Играй, гармонь!" со знаменитым ансамблем Анастасии Заволокиной.

Международный фестиваль прошел на Кубани во второй раз

Впервые фестиваль "Мир Кавказу" состоялся в 1996 году во Владикавказе по инициативе Ассоциации экономического взаимодействия глав южных регионов страны при поддержке руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева.

В Краснодарском крае международный фестиваль проходит во второй раз. Его участниками в этом году стали порядка тысячи исполнителей из Южной Осетии, Абхазии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Астраханской области, Калмыкии и других регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Гала-концерт в Атамани стал финальной точкой фестиваля, перед этим его участники выступили в нескольких городах и районах Краснодарского края. В частности, в рамках фестиваля, который с 6 сентября проходил в Анапе, состоялся "круглый стол" министров культуры регионов двух федеральных округов. Участники заседания, на котором выступила и мэр Анапы Татьяна Евсикова, подчеркнули, что подобные культурные мероприятия становятся не просто праздниками искусства, но и важными общественно-политическими событиями, которые вносят большой вклад в укрепление добрососедских отношений на Кавказе.

В Северском районе, куда приехали для концерта ансамбли "Нохчо" (Чечня) и "Вольная степь" (Ставропольский край), их встречали атаман района Алексей Подобный и глава муниципалитета Адам Джарим. В соседнем Абинском районе в рамках фестиваля выступили Государственный ансамбль песни и танца "Симд" (Южная Осетия) и Государственный ансамбль песни и танца "Тюльпан" (Калмыкия), подобные творческие встречи прошли и в других городах и районах.

Гала-концерт представил все многообразие культур Юга России

Среди других коллективов, выступивших в рамках фестиваля на сцене Атамани – Государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии, в прошлом году отметивший 80-летие, адыгейский ансамбль "Исламей", ансамбль казачьей песни "Лазоревый цветок" из Волгоградской области, коллективы "Дагестан", "Ингушетия", "Кабардинка", "Эльбрус" и другие.

Со сцены Атамани звучали лиричные и зажигательные кавказские мелодии, старинные романсы, казачьи частушки. Завершился грандиозный гала-концерт, представивший все многообразие культур Юга России, фейерверком.

"Культурные связи России и Кавказа тесно переплетены. Расул Гамзатов, Махмуд Эсамбаев, Валерий Гергиев, Лия Ахеджакова… Мы вместе поем одни песни, читаем стихи и слушаем музыку. Это то, что нас объединяет, делает нас единым российским народом. У нашей великой страны нет другой судьбы, как быть вместе", – подчеркнул, открывая фестиваль, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Глава региона также отметил, что "в дни фестивалей на Тамани – бьется сердце Кубани, а сегодня, я бы сказал, бьется сердце всего Кавказа!".

Помимо известных коллективов из разных регионов страны в этнографическом музее выступили ансамбли и исполнители из городов и районов Краснодарского края. За каждым муниципалитетом в музее закреплено отдельное подворье – пекаря, ткача, священника, кузнеца, писаря и других – и на каждом проходит своя культурная программа с демонстрацией быта кубанских станичников XIX – начала XX веков.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Сочи с 17 по 19 августа прошел IV фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь". География его участников, по словам организаторов, охватывает всю Россию. Фестиваль авторской песни включен в программу Культурной олимпиады "Сочи-2014".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Никита Серебрянников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*