×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:07, 7 сентября 2012

Прокуратура выявила хищения из бюджета Крымска на сумму почти в 13 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять уголовных дел возбуждены по материалам проверок, проведенных прокуратурой Краснодарского края после наводнения в Крымске, по фактам попыток мошенничества со средствами поддержки пострадавших жителей, а также хищений средств, предназначенных для расчистки русел рек и закупки осветительных установок.

Сотрудник пресс-службы генпрокуратуры сообщил сегодня, что выявлены нарушения законодательства по фактам покушения на хищение мошенническим путем денежных средств, выделенных в качестве мер государственной поддержки гражданам после наводнения.

"Благодаря своевременному вмешательству прокуратуры предотвращено неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более 1 млн 100 тысяч рублей", – пояснил сотрудник пресс-службы ведомства.

В частности, есть случаи, когда граждане, чтобы получить единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и компенсацию в 150 тысяч рублей на себя и членов семьи, обращались в суд для установления факта постоянного проживания в жилых домах, попавших в зону подтопления. Однако проверки показали, что они предоставили не соответствующие действительности сведения и подложные документы. Оказалось, что они или не проживают по этим адресам, или такой жилой дом не существует, сообщает официальный сайт генпрокуратуры РФ.

Как  сообщал "Кавказский узел"6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублейне подлежат восстановлению 1699 строений. Их владельцам администрация региона предлагает два варианта компенсаций – готовые квартиры или социальную выплату на приобретение жилья. Благодаря проверкам прокуратуры, в список аварийных были внесены еще 42 дома

Как сообщил сотрудник прокуратуры Краснодарского края, крымская межрайонная прокуратура не обнаружила 32 осветительные установки "Световая башня", которые должны были приобретаться за счет средств общероссийской общественной организацией "Красный крест". Их стоимость - более 2 миллионов 800 тысяч рублей. Было возбуждено дело по статье "Кража, совершенная в особо крупном размере".

"В другом случае, прокурора совместно с органами внутренних дел установила факт хищения денежных средств в размере более 9 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на расчистку русел рек в Крымском районе", - отметил источник.

Он пояснил, что "с учетом собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", цитирует сообщение РИА "Новости".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии