×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:56, 6 сентября 2012

Коблев: сегодня суд определит место пребывания под домашним арестом чиновнику из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы должен определить сегодня место нахождения под домашним арестом руководителю администрации главы Кабардино-Балкарской Республики Владимиру Жамборову, который обвиняется в незаконной продаже здания филармонии в Нальчике, заявил адвокат чиновника Руслан Коблев.

"Кавказский узел" сообщал, что Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Чиновники решением суда арестованы, 15 июня им было предъявлено обвинение. 3 сентября по решению Мосгорсуда Жамборов был отпущен под домашний арест. Однако, по данным адвоката чиновника, Жамборов не смог попасть в свою столичную квартиру, где ему предписано находиться под домашним арестом, так как квартира сдается внаем, и на месте не было арендатора.

По приезду арендатора квартиры, который снимает ее у Жамборова уже второй год, следствие решило, что чиновник не сможет в ней переночевать, отметил адвокат. "Следователи осмотрели квартиру, в которой всего одна кровать и нет толком места, поняли, что Владимир Жамборов не сможет в ней остаться", – цитирует Коблева "Газета.ru".

По словам адвоката, защита подала ходатайство о порядке исполнения судебного решения, определившего для Жамборова меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат отметил, что 6 сентября Тверской суд должен решить, где Жамборов будет отбывать домашний арест.

Заявления адвоката чиновника из Кабардино-Балкарии о том, что его подзащитному негде отбывать домашний арест, не соответствуют действительности, заявил представитель следственного департамента МВД РФ.

По закону адрес места пребывания обвиняемого под домашним арестом определяется следователем. В этой связи Жамборову местом исполнения указанной меры пресечения избрана квартира, которая, согласно данным управления Росреестра по Москве, находится в его собственности, отметил сотрудник департамента.

"Появившиеся в СМИ заявления адвокатов обвиняемого о якобы имевшей место продаже квартиры, затем о ведущихся в ней ремонтных работах и сдаче внаем являются недостоверными", - цитирует представителя следствия РИА "Новости".

Кроме того, до настоящего времени ни Жамборов, ни его защитники не представили следствию информацию об иных объектах недвижимости, которые могли бы использоваться в качестве места исполнения меры пресечения, отметили в МВД.

Напомним, что 3 августа Владимир Жамборов из зала Тверского суда был госпитализирован в медцентр имени Бакулева в Москве с подозрением на инфаркт миокарда. 8 августа из медцентра он был доставлен в следственный изолятор "Матросская тишина" в Москве. Защита Жамборова обратилась в Европейский суд по правам человека. Евросуд принял решение рассмотреть жалобу в приоритетном порядке и обязал Россию до 19 сентября предоставить материалы по делу чиновника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.