×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 5 сентября 2012

Больница в Ставрополе, где сгорел подросток, будет оштрафована на сумму до 150 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За выявленные нарушения детской больнице Ставропольского края, где в результате возгорания барокамеры погиб подросток, грозит штраф на сумму от 100 до 150 тысяч рублей, сообщает Росздравнадзор.

Напомним, что 30 августа в отделении интенсивной терапии Ставропольской краевой детской клинической больницы загорелась барокамера, находившийся в ней подросток получил ожоги, он был доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, ожоги лица и рук получил врач, который вытаскивал пациента. Через день 17-летний Александр Дядченко скончался. 

В ходе проверки в больнице были выявлены многочисленные нарушения законодательства, связанные с подготовкой специалистов, эксплуатацией медоборудования и техникой безопасности при проведении процедур, говорится на сайте Росздравнадзора.

Так, по сообщению ведомства, ребенок не был переодет в хлопчатобумажную увлажненную одежду перед процедурой, а у заведующего отделением, осуществляющего метод оксигенотерапии в барокамере, отсутствует подготовка по педиатрии или терапии.

Также выяснилось, что ресурс самой барокамеры был выработан по меньшей мере шесть лет назад. "Барокамера ОКА-МТ эксплуатировалась с 1991 года. При этом назначенный производителем ресурс ее работы исчерпан в 2001 году (согласно печатному тексту в формуляре) либо в 2006 году (в соответствии с внесенными в формуляр исправлениями)", – сказано на сайте ведомства.

Росздравнадзор сообщает, что в настоящее время деятельность кабинета прекращена. В отношении учреждения здравоохранения составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающем штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о других инцидентах в медучреждениях Ставропольского края. Так, в Пятигорске и Ессентуках в марте после укола лидокаина скончались две пациентки медицинских учреждений. В сентябре 2011 года в Пятигорске было предъявлено обвинение заведующей терапевтическим отделением центральной горбольницы, по вине которой, как установило следствие, из-за неверного диагноза скончался 28-летний пациент.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.