×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:11, 5 сентября 2012

В Азербайджане 12 партий создали новое оппозиционное объединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать оппозиционных партий Азербайджана сегодня объявили о создании Совещательного меджлиса демократических сил. Совещательный меджлис будет бороться за формирование в Азербайджане демократической выборной атмосферы проведения свободных и справедливых выборов и мирной смены власти в стране, отмечается в учредительной декларации альянса.

Напомним, что решение о создании нового оппозиционного объединения было принято 24 августа в ходе консультаций  с участием представителей 15 политических партий. Новое объединение должно консолидировать усилия оппозиции с целью формирования в стране демократической политической атмосферы в преддверии президентских выборов, которые пройдут в октябре 2013 года.

12 января прошло учредительное собрание нового оппозиционного альянса - "Движения сопротивления за демократическое общество" (ДСДО). Учредителями новой структуры выступили партии "Классический народный фронт Азербайджана" (ПКНФА), "Открытое общество", "Азадлыг" (Свобода), "Айдынлар" (Интеллигенты), Либерально-демократическая партия, а также около десяти общественных объединений.

"Решения СМДС будут носить рекомендательный характер"

"Основной целью СМДС станет борьба за формирование демократической предвыборной обстановки и обеспечение мягкого перехода от авторитаризма к демократии", - сказал председатель партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддин Акпер.

В СМСДС вошли Светская  партия, партия "Айдынлар" ("Интеллигенты)", партия "Открытое общество", Либеральная  партия, партия "Свободный Азербайджан", Партия свободы, Либерально-демократическая  партия, Исламско-демократическая партия, партия "Великий Азербайджан", Партия национальной независимости Азербайджана, партия "Классический  народный  фронт Азербайджана" и Партия зеленых.

Демократическая партия намерена участвовать в СМДС в качестве наблюдателя. СМДС открыт для присоединения и других партий. Было заявлено, что еще три партии примут решения о вступлении в СМДС после ознакомления с учредительной декларацией. При этом, однако, не было указано, о каких партиях идет речь.

Текущее руководство альянсом будут осуществлять лидеры партий по очереди, в алфавитном порядке по названию партий от заседания к заседанию.  Решения СМДС будут носить рекомендательный характер.

Учрежденное межпартийное объединение является "новым оппозиционным центром силы, которая способна прийти к власти на президентских выборах 2013 года", заявил лидер Светской партии Шакир Улубек.

Вместе с тем,  другие учредители подчеркнули, что СМДС - не политический и избирательный блок, а лишь консультационный формат оппозиционных сил. Как напомнил  председатель партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддин Акпер, некоторые партии, входящие в СМДС, являются и участниками других оппозиционных союзов.

Отметим, что сама ПОО вместе с четырьмя другими учредителями СМДС - партиями "Классический народный фронт Азербайджана", "Айдынлар", Партией свободы и Либерально-демократической  партией входит в Движение сопротивления за демократическое общество.

Глава партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА)  Юсиф Багирзаде подчеркнул, что основной целью создания СМДС является "формирование широкоформатного единства оппозиционных сил".

Глава партии "Айдынлар" ("Интеллигенты") Гуламгусейн Алибейли назвал создание СМДС "важным шагом в преодолении разобщенности демократических сил и объединения их вокруг единого центра силы". Он сообщил, что для реализации поставленных целей СМДС намерен разработать конкретные предложения по совершенствованию избирательного законодательства, прилагать усилия для обеспечения свободы собраний, прессы, выражений.

По мнению учредителей альянса,нынешний порядок формирования избиркомов партией парламентского большинства, беспартийными депутатами и партиями парламентского меньшинства на практике приводит к тому, что деятельность выборных администраций проходит под контролем правительства, поскольку беспартийные депутаты защищают позицию властей.

Отметим, что партии ПНФА и "Мусават" также были приглашены к созданию СМДС. Однако эти партии считают, что на сегодняшний день самым оптимальным форматом сотрудничества демократических сил является Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), созданное после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года.

По мнению зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, в ГДДОП входят многие известные политики, активисты гражданского общества, представители интеллигенции.

 Эта структура за 2 года деятельности продемонстрировала себя как важный политический и "мозговой центр", генерирующий конкретные  пакеты предложений по решению проблем, которые стоят перед страной. На взгляд Гахраманлы, именно ГДДОП является реальной альтернативой действующей власти.

Вместе с тем зампред ПНФА заявил о готовности его партии и ГДДОП сотрудничать со всеми силами, которые ведут борьбу  за установление в Азербайджане демократического режима.

Отметим, что власти Азербайджана считают, что в стране существует необходимая атмосфера для демократических выборов, и избирательное законодательство обеспечивает все необходимые для этого правовые условия.

"Партия "Ени Азербайджан" неоднократно заявляла, что существующее избирательное законодательство является приемлемым для проведения в Азербайджане справедливых, прозрачных и опирающихся на закон выборов. Эта законодательная база оправдывала себя на выборах, проведенных до сих пор", - заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат парламента страны Мубариз Гурбанлы.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.