×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 4 сентября 2012

В Дагестане число заболевших гепатитом возросло до 42 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Манас Карабудахкентского района Дагестана зарегистрировано 42 случая вируса гепатита А, из них 41 случай среди детей до 17 лет, сообщили в управления Роспотребнадзора.

Напомним, что, по информации Северо-Кавказского регионального центра МЧС, в поселке Манас с 29 августа по 2 сентября были госпитализированы 30 детей в возрасте от трех до 18 лет с подозрением на гепатит А.

По состоянию на 3 сентября, количество заболевших гепатитом в дагестанском поселке возросло до 42 человек, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления Роспотребнадзора.

"В настоящее время все больные госпитализированы в инфекционное отделение Центральной республиканской больницы с диагнозом "вирусный гепатит А", состояние больных легкой и средней степени", –  отметил он.

По данным эпидемического расследования, вспышка носит "водный характер". Санитарные врачи выявили в поселке Манас многочисленные нарушения санитарного законодательства при подаче населению водопроводной воды. Среди них – отсутствие зоны санитарной охраны источника водоснабжения, самовольные подключения, попадание сточных вод через дренажную канаву в водовод, отсутствие производственного лабораторного контроля со стороны администрации поселка.

Все заболевшие дети проживают на трех улицах поселка. В настоящее время водовод, питающий улицы, где живут заболевшие, перекрыт, питьевую воду привозят в автоцистернах.

По данному факту, как проинформировали в Роспотребнадзоре, направлено сообщение в прокуратуру Карабудахкентского района для прокурорского реагирования.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что для Дагестана актуальна проблема качества питьевой воды. Неудовлетворительное состояние водоснабжения уже становилось причиной массовых инфекционных заболеваний в республике. В частности, в мае 2008 года в Махачкале около 60 детей, проживающих в поселке Сепараторный, были госпитализированы с диагнозом "гепатит А". Причиной заражения стало плохое качество местной питьевой водой.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, более 150 тысяч человек в регионе, особенно в северных районах (Бабаюртовский, Кизилюртовский, Ногайский районы, города Кизляр, Южно-Сухокумск) используют питьевую воду с повышенным содержанием мышьяка. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Депутаты парламента Дагестана избрали Щукина главой республики

Врио главы Дагестана Федор Щукин получил 78 из 87 голосов на выборах главы республики. Выступая перед депутатами, он указал на необходимость развития экономики и, в частности, повышения собираемости налогов за счет перерегистрации в республике бизнеса успешных дагестанцев.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Персоналии