04 сентября 2012, 01:00

Похищенный в Буйнакске Сиражуддин Хасаев подвергся пыткам, заявляют его родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раненый Сиражуддин Хасаев, выживший после похищения в Буйнакске, подвергался пыткам вместе с Хизри Пирамагомедовым, которого впоследствии нашли убитым, заявила жена похищенного Заира Хасаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 сентября с ожогами ног и огнестрельным ранением в плечо был найден в центральной махачкалинской больнице пропавший 2 сентября житель Буйнакска Сиражуддин Хасаев. В тот же день было найдено тело расстрелянного 2 сентября в Буйнакске 29-летнего Хизри Пирамагомедова

По данным организации "Правозащита", при опросе свидетелей выяснилось, что Сиражуддина Хасаева похитили "люди в зеленых тюбетейках", они передвигались на машинах, номера которых совпадают с номерами машин, фигурировавших при расстреле и похищении Пирамагомедова.

По данным родственников Сиражуддина Хасаева, ему удалось избежать гибели в горящей машине, куда его и Хизри Пирамагомедова поместили неизвестные.

"Сиражуддина и Хизри после похищения привезли в какое-то место, где их подвергали пыткам. При этом у Хизри было огнестрельное ранение в ноги и грудь, но он был еще живой. Сиражуддин от пыток потерял сознание и пришел в себя уже в горящей машине рядом с телом Хизри. Он открыл дверь и выскочил из машины, стал убегать, но вслед ему открыли стрельбу. В итоге с простреленным плечом ему удалось добраться до трассы и поймать машину, на которой он и доехал до центральной махачкалинской больницы", - рассказала супруга Сиражуддина Хасаева Заира Хасаева.

По словам Заиры Хасаевой, она обратилась в республиканскую прокуратуру, где ей сообщили, что в отношении ее мужа будет возбуждено уголовное дело, но не сказали по какой статье.

Как рассказала Заира Хасаева, из центральной больницы Махачкалы ее супруга увезли в прокуратуру Кумторкалинского района, откуда он был отправлен в санчасть МВД в Махачкале.

Сотрудник медсанчасти, пожелавший не называть своего имени, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что пациент по фамилии Хасаев доставлен в медсанчасть отделения МВД РД для прохождения лечения.

Родственники Сиражуддина Хасаева обратились в дагестанскую региональную общественную организацию "Правозащита" с просьбой оказать им помощь и держать ситуацию под контролем, поскольку опасаются, что Сиражуддин Хасаев "может быть либо убит, либо на него сфабрикуют дело, чтобы он не смог прояснить обстоятельства своего похищения и пролить свет на личности похитителей, которые были одеты в зелёные тюбетейки с явно провокационными целями", рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в "Правозащите".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана относительно информации о пытках Сиражуддина Хасаева и Хизри Пирамагомедова.

 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей