×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 1 сентября 2012

В Грузии открылся первый Текалинский фестиваль фильмов Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском приграничном селе Текали вечером 31 августа состоялось открытие первого Текалинского  кинофестиваля. На фестивале представлены фильмы Грузии, Армении и Азербайджана. Организаторы фестиваля своей целью называют устранение культурного вакуума, в котором оказались кинематографисты региона из-за длительных конфликтов с участием их стран.

Организаторами проекта являются представители трех сторон - Центра регионального партнерства и развития общин (Азербайджан), ассоциации "Текали" (Грузия), Кавказского центра миротворческих инициатив (Армения). Фестиваль в Текали проходит при финансовой поддержке германского фонда Маршала (США).

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор с азербайджанской стороны Тейюб Миргасимов, такой проект осуществляется впервые. Ежедневно в течение трех дней в программе по три фильма из трех стран. Каждая страна представляет один полнометражный и два короткометражных фильма. После просмотра фильмов запланированы дискуссии и обсуждение картин. 

"Этот фестиваль в Текали – первое мероприятие такого рода. Кончено же, тут много проблем, у нас были предварительные встречи, также нам помогало местное население, активисты из Марнеули, Текали. Мы проверяли потенциал, что и как возможно здесь сделать. Ведь вы сами понимаете, это не столица... Но все же мы сумели организовать этот фестиваль, и можно считать его успешным", - сказал Тейюб Миргасимов.

У фестиваля нет конкретной тематики. "Это не должны быть обязательно фильмы о конфликте, единственный критерий - это должны быть фильмы из Грузии, Армении и Азербайджана", - рассказал Тейюб Миргасимов.

Зрительный зал кинофестиваля. На переднем плане - работник Академии наук Азербайджана Али Абассов. Грузия, Текали, 31 августа 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""В село Текали съехалось около 30 человек из Баку, Еревана и Тбилиси и приграничья трех южнокавказских стран. Они будут жить здесь до завершения фестиваля. В программе тренинги, мастер-классы, презентации, обсуждения будущих проектов. Для желающих посмотреть и обсудить фильмы будет предоставлен транспорт из Тбилиси в Текали и обратно", - сообщил Тейюб Миргасимов.

"Кончено, мы советовались с экспертами кино, какие лучшие фильмы нам привезти и показать. Из-за конфликта возник культурный вакуум, люди не знают о культурных продвижениях друг друга ничего.  С Грузией у нас нет конфликта, но мы в Азербайджане и грузинских фильмов не знаем, только специалисты. Поэтому это хороший повод узнать друг друга получше", - считает Тейюб Миргасимов.

Церемония открытия фестиваля прошла у места, откуда видна граница между Грузией, Арменией и Азербайджаном. В ней приняло участие около 50 человек.

"Посмотрите на эти электрические столбы, вот там наверху и есть стык границы. С левой стороны - это Азербайджан, а с правой стороны - это Армения. У азербайджанской и армянской сторон стык границы заминирован. Одна из главных задач Текалиснкого процесса - это разминирование этой территории. Как ни странно, мины, которые там лежат, символизируют наши сегодняшние реалии... Наша задача, месяц за месяцем, год за годом приблизиться к этой территории, разминировать. И посадить там деревья, которые будут символичной границей между нашими республиками", - сказал выступивший на церемонии открытия представитель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян.

Представитель НПО «Мтреди» из Марнеули Сабина Талыбова. Грузия, Текали, 31 августа 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Гости и участники фестиваля поделились с корреспондентом "Кавказского узла" своими первыми впечатлениями от кинофорума.

"Я считаю, что на такие кинофестивали надо приглашать те международные организации, которые работают по защите прав человека, принимают участие в миротворческой миссии", - сказала представитель НПО "Мтреди" из Марнеули Сабина Талыбова.

Она убеждена, что такие акции, как фестиваль, могут оказать свое, пусть и небольшое влияние на ход мировых событий.  Надо, чтобы как можно больше людей понимали и учитывали, насколько болезненными могут быть отголоски войны, считает собеседница.

"Хотя мы в Грузии, но в селе Текали мы остаемся в азербайджанской среде, и для нас это как бы одна из возможностей представить себя в Азербайджане. Просмотр фильмов, общение, мы живем здесь в домах этих людей... Единственное, что меня лично удручает, это то, что я не знаю азербайджанского языка, мне хотелось бы общаться с людьми на их родном языке", - сказал журналист из Армении Юрий Манвелян.

Представитель НПО "Берлинский центр интеграции и медиации" Мартин Михаэлис приехал в Текали проводить психологические тренинги.

«Я впервые провожу тренинг для жителей Армении и Азербайджана. Цель тренинга - чтобы люди смогли со стороны посмотреть на себя и чувствовать свою ответственность за происходящее или уже произошедшее. И кончено же, это очень сложно. Потому что люди этого почти никогда не делают, в особенности взрослые. В группе есть как открытие персоны, так и очень сложно раскрывающиеся. К примеру у азербайджанской группы было несколько человек, которые не могли открыто говорить о своих чувствах. Да это сложно, но надо говорить, чтобы сделать шаг вперед", - сказал Мартин Михаэлис.

Луиза Погосян. Грузия, Текали, 31 августа 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Программа фестиваля открылась фильмом "Откройте границу". Это документальный фильм, снятый в 2006-2007 годах. Авторы фильма Георгий Ванян и Луиза Погосян. Как сообщила Луиза Погосян, фильм снимался во всех регионах Армении, а также в Нагорном Карабахе.

"Это фильм показывает, что думают люди о конфликте. Нашего (авторского) вмешательства в фильм нет, мы попытались со стороны показать реальную Армению, и что думают там люди, а также что думает о конфликте население Нагорного Карабаха. Мы постарались сохранить разнообразие мнений и разнообразие типажей. И секрет в том, что все эти обсуждения проходили после показа грузинского фильма Михаила Мирзиашвили "Карабах". Мы попытались быть честными и показать все как и было", - рассказала Луиза Погосян.

Авторы фильма отмечают, что сейчас показать фильм широкой аудитории в Армении невозможно.

"С 2006 года очень многое изменилось в Армении. Общество стало теперь цензурным, и сделать публичным показ и обсуждение этого фильма сейчас стало невозможным. То есть цензура на все, что связано с конфликтом, появилось новое понятие - информационная безопасность, и все, что относится к этой теме, проходит через сито информационной безопасности, и исполняется все это людьми, которые считают себя специалистами", - рассказала Луиза Погосян.

"Это очень убедительный фильм. Нет навязанных мнений... Важно, что получилась такая панорама мнений, показано, что думают люди, и что они вспоминают и на что они надеются в будущем. Этот фильм сделан для того, чтобы люди размышляли. Я рад, что такого рода фестиваль состоялся здесь в Грузии, в селе Текали, и я считаю, что он поможет нам понять друг друга. Здесь люди начинают между собой говорить, и это уже диалог, и позже они могут об этом рассказать в своих родных местах", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" своим мнением по поводу увиденного фильма работник Академии наук Азербайджана Али Абассов.

Фестиваль продлится до 3 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии