Северная Осетия, Беслан, 1 сентября 2012 г. Жители города у школы №1 в первый день траурных мероприятий в память о погибших в результате теракта. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

01 сентября 2012, 11:53

В Беслане начались мероприятия в память о погибших при захвате боевиками школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии начались трехдневные траурные мероприятия в память о погибших в результате теракта в бесланской школе в сентябре 2004 года. Жители Беслана приходят в школу, держа в руках фотографии погибших детей и родственников.

1 сентября 2004 года группа боевиков захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслана. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Почтить память погибших собрались жители Беслана, приехали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители министерств и ведомств республики. По оценкам сотрудников МВД, к 9 часам в школе уже собралось более 700 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

В 9.15 в прозвенел школьный звонок, после чего люди направились в спортзал, где три дня в заложниках удерживались люди, чтобы возложить цветы и поставить поминальные свечи.

Потерявшие близких жители Беслана видят в спортзале и оплакивают погибших. Во дворе школы развернут медицинский пункт скорой помощи.

Люди продолжают приходить в школу.

О том, как проходит в Беслане начавшаяся 1 сентября трехдневная вахта памяти, -  в твитт-трансляции корреспондента "Кавказского узла" с места событий.

Напомним, что сейчас на территории школы идут работы по строительству Мемориального комплекса. Ожидалось, что его откроют к 1 сентября, однако ремонтные работы затянулись. Спортзал в настоящее время закрыт  металлическим пластом, внутри которого изображены большие цветы.

2 сентября 2011 года в Беслане на пересечении улиц Мира и Сигова состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый Ангел Мира".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей