×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:47, 30 августа 2012

Эксперты минюста отказались проводить экспертизу по делу Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учреждение, перед которым суд поставил задачу провести дополнительную экспертизу по делу спортсмена из Дагестана Расула Мирзаева, после удара которого умер москвич Иван Агафонов, не сможет ответить на поставленные вопросы. Об этом сообщили в министерстве юстиции РФ.

Как сообщил сотрудник пресс-службы ведомства, это связано с тем, что  "поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний экспертов судебно-экспертных учреждений минюста России".

Напомним, 16 августа судья Андрей Федин вынес постановление о проведении новой комплексной экспертизы. Это произошло после выступления в суде эксперта Сергея Леонова, который заявил, что удар Мирзаева был несильным. Его допрос длился более двух часов и показал несостоятельность используемой ранее системы Капустина.

Замоскворецкому суду Москвы придется направить вопросы по делу Мирзаева в новое экспертное учреждение или уменьшить их число, в свою очередь считает защита обвиняемого. По словам адвоката Мирзаева Алексея Гребенского, в экспертном учреждении Минюста "работают одни из лучших специалистов - если уж они не могут ответить".

Гребенской считает, что суд, возможно, сузит круг вопросов, поставленных в рамках экспертизы, передает "Интерфакс".

Следующее заседание по делу назначено на 17 сентября. "В любом случае заседание состоится, будет оглашен письменный ответ министерства", - сказал адвокат. По его словам, у суда есть еще один выход - удалиться для вынесения приговора и принять решение на основе имеющихся в деле материалов, сообщает РИА "Новости".

"Я всегда настаивал на том, что уже имеющихся четырех экспертиз достаточно для приговора по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности)", - отметил Гребенской. 

Комментарии стороны обвинения и представителей пострадавшей стороны пока не поступали.

Конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры спортсмен ударил Агафонова, после чего он был доставлен в больницу, где умер 18 августа 2011 года. Мирзаев находится под стражей с августа 2011 года.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии