Джасур Сумеринли. Фото: Институт свободы и безопасности репортеров, www.irfs.az

30 августа 2012, 01:39

Сумеринли: мониторинги ОБСЕ на границе Азербайджана и Армении не играют роли в стабилизации ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинги ОБСЕ на границе Азербайджана и Армении не играют решающей роли в стабилизации ситуации на линии соприкосновения войск, так как проводятся по заранее составленному плану, заявил глава азербайджанского центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли после проведенного 29 августа мониторинга.

Мониторинг соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении был проведен недалеко от села Джафарли Газахского района на границе двух стран. С азербайджанской стороны его провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик и его полевой помощник Антал Хердич. С армянской стороны мониторинг осуществили полевой помощник личного представителя действующего председателя ОБСЕ Жири Аберле и координатор офиса личного представителя Питер Ки.

Как сообщила пресс-служба министерства обороны Азербайджана, "мониторинг прошел без инцидентов".

Отметим, что место мониторинга находилось вдали от участков линии соприкосновения войск, где накануне произошли перестрелки. Мониторинг проводился на западной границе Азербайджана и Армении, в то время как факты нарушения режима прекращения огня были зафиксированы по всему периметру карабахского фронта, сообщили в министерстве обороны Азербайджана. 

По данным минобороны, подразделения вооруженных сил Армении 28 августа и ночью 29 августа обстреляли расположения азербайджанской армии в пяти районах. "ВС Армении обстреляли расположения азербайджанских войск с позиций на оккупированных территориях близ сел Шихлар и Марзили Агдамского района", - заявил представитель минобороны Азербайджана.

По данным ведомства, обстрелы велись и с позиций около сел Ашагы Вейселли и Горадиз Физулинского района, Гюлистан и Тапгарагойунлу Геранбойского района, Куропаткино Ходжавендского и Мехдили Джабраильского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены, утверждают в минобороны.

Отметим, что представители минобороны Армении и армии обороны Нагорного Карабаха обвинения азербайджанской стороны пока никак не прокомментировали.

"В присутствии представителей ОБСЕ стороны не нарушают режим прекращения огня"

Глава азербайджанского центра журналистских военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеринли считает, что мониторинги ОБСЕ "проводятся по заранее составленному плану, и не всегда это совпадает с "горячими точками", мониторинг может быть проведен на участке, где накануне было относительно спокойно".

Мониторинги – лишь имитация, и они не служат реальному укреплению режима прекращения огня и предотвращению гибели людей

По мнению эксперта, мониторинги являются простой формальностью и не играют решающей роли в стабилизации ситуации на линии соприкосновения войск. Он подчеркнул, что такие мероприятия "проводятся в заранее оговоренных местах и, естественно, при представителях ОБСЕ стороны не нарушают режим прекращения огня". 

"Даже если и бывают инциденты, все равно представители ОБСЕ не называют, какая сторона открыла стрельбу, и это не влечет никакой ответственности", - считает Сумеринли. Он добавил, что "мониторинги – лишь имитация, и они не служат реальному укреплению режима прекращения огня и предотвращению гибели людей".

Однако глава общественного объединения офицеров запаса Яшар Джафарли считает, что мониторинги ОБСЕ в определенной степени оказывают сдерживающее влияние на стороны и повышают их ответственность за выполнение своих обязательств по соблюдению режима прекращения огня.

Мониторинги, по словам Джафарли, "играют профилактическую роль, и контроль ОБСЕ служит  предотвращению перерастания отдельных инцидентов в более масштабные боестолкновения".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 25 августа стороны конфликта в Нагорном Карабахе заявили о нарушении режима прекращения огня. 22 августа стороны также обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Жертв в результате инцидента не было. Однако армянская сторона заявила о повреждении газопровода в результате обстрела вооруженными силами Азербайджана. 18 августа стороны вновь обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня

16 августа Азербайджан сообщил о ранении солдата, полученном в результате огня со стороны Армении. Состояние солдата оценивается как удовлетворительное. 13 августа Азербайджан обвинил Армению в гибели военнослужащего. Представители Армении отвергли эти обвинения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей