×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:24, 28 августа 2012

Число жертв взрыва в доме Саида Афанди возросло до восьми человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, восемь человек, в том числе смертница, погибли в результате взрыва в доме шейха Саида Афанди (Ацаева) в Дагестане сегодня, сообщает Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел" , в селе Чиркей Буйнакского района рядом с домом шейха Саида Афанди произошел взрыв. В Буйнакский район выехала группа из ДУМ Дагестана во главе с муфтием. Взрыв в доме суфийского шейха Саида Афанди в селе Чиркей Буйнакского района осуществила смертница.    

    Саид Афанди – аварец, родился в 1937 году, самый авторитетный шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов. Исламские знания осваивал самостоятельно. Считается, что у него более 10 тысяч мюридов, главным образом среди аварцев, проживающих в Буйнакском, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Шамильском, Гергебильском, Гумбетовском, Казбековском районах. Среди его почитателей – чиновники и предприниматели, с середины 1990-х годов все руководство ДУМД принадлежит к числу его приверженцев.

В результате взрыва погибли 8 человек: шейх Афанди Ацаев, 6 человек, находившиеся поблизости, а также женщина, которая привела в действие взрывное устройство, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Два человека, пострадавших при взрыве, доставлены в больницу, передает со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Дагестану РИА "Новости".

Взрывное устройство, по данным ведомства, было начинено поражающими элементами, его мощность устанавливается.

Смертница проникла в дом Саида Афанди под видом паломницы, которая пришла послушать его проповеди, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Террористка-смертница приблизилась к шейху на максимальное расстоянии и привела в действие пояс шахидки, прикрепленный на ее теле. От взрыва, по предварительной информации, погибли 6 человек, в том числе и сам шейх. В числе погибших – близкие родственники шейха. Известно также, что от полученных ранений погиб и 12-летний мальчик, который пришел в дом священнослужителя со своими родителями", – цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Дагестан".

По факту подрыва террористки-смертницы в доме богослова Саида Ацаева возбуждено уголовное дело по трем статьям 105, 222 и 223 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; незаконные оборот и хранение оружия), передает со ссылкой на источник в пресс-службе СКР "Интерфакс".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии