×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 28 августа 2012

Власти Ставропольского края намерены создать "открытое правительство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Ставропольского края создается рабочая группа во главе с вице-губернатором Юрием Тыртышовым по внедрению принципов "открытого правительства". Некоторые эксперты со скепсисом высказываются в отношении жизнеспособности этой идеи.

О том, что уже разработан проект по распоряжению губернатора о создании рабочей группы по внедрению в регионе "открытого правительства", Юрий Тыртышов сообщил журналистам 27 августа. "Мы предлагаем войти в эту рабочую группу самой широкой общественности – и депутатам, и представителям партий и общественных организаций", – заявил он.

В пресс-службе губернатора края корреспонденту "Кавказского узла" не смогли прокомментировать эту инициативу, сообщив, что никакие документы еще официально не подписаны и не опубликованы.

Принципы "открытого (или "большого") правительства" были продекларированы президентом Дмитрием Медведевым в феврале нынешнего года. Их четыре: борьба с коррупцией, развитие конкуренции и предпринимательства, развитие кадрового потенциала и человеческого капитала и совершенствование системы государственного управления. В рамках президентской инициативы был запущен проект "Открытый регион", который подразумевал выявление на конкурсной основе субъектов федерации, где будут приоритетно развиваться принципы "открытого правительства". 

Идею создания "открытого правительства" на Ставрополье положительно воспринимает руководитель краевой координационной группы "Комитета гражданских инициатив" Борис Оболенец. "Если будут реализованы принципы открытости государственной власти, которые широко распространены в странах Запада, в нашем регионе также получится наладить конструктивный диалог власти и общества", – считает Оболенец. Вместе с тем, отметил он, основной проблемой является то, какие именно кадры займутся воплощением в жизнь этих передовых принципов.

Политик Александр Сысоев, возглавлявший депутатскую группу "Кавказские Минеральные Воды" в краевом парламенте также считает, что все зависит от того, кто будет реализовывать идеи "открытого правительства". "Будет ли оно действительно мостом между общественностью и властью, либо это будет некий символический орган, призванный только создать видимость? Если туда войдут деятельные люди, профессионалы, независимо от политических взглядов, тогда есть шанс. И его нет, если все будет "причесано" под некий шаблон требований лояльности", – заявил он.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции "Справедливая Россия" в краевом парламенте Сергей Горло. "Оцениваю это инициативу положительно. Главное, чтобы открытое правительство реально работало, а не было неким "декоративным" органом. Сейчас можно высказывать только предположения, ведь положения о рабочей группе, регламента еще нет", – говорит политический деятель.

Новую инициативу краевых властей затруднился оценить известный ставропольский блоггер, представитель в городе интернет-проекта "РосЯма", построенного на принципах "открытого правительства", Михаил Алферов. "Вначале дождемся появления самого "открытого правительства" и его реальных дел. Только тогда можно будет давать более или менее объективную оценку", – считает Алферов.

Со скепсисом воспринимает идею создания "открытого правительства" генеральный директор научно-консультационного центра "Интеллектуальное обеспечение власти – XXI" Евгений Мирошниченко. "Создадут загончик для самых недовольных, чтобы не шумели. Это единственная, а потому главная цель, а разговорами про демократию и диалог власти и общества создают красивую "легенду прикрытия". Разделение на гражданское общество и власть – этот концепт уже устарел. Общество всегда было устроено сложнее, а тем более сейчас", – сказал политолог.

"Кавказский узел" информировал о других инициативах властей в Ставропольском крае. В частности, 27 августа сообщалось, что Городская дума Ставрополя объявила конкурс на формирование молодежной палаты, которая должна начать работу в середине октября. Ожидается, что она станет основным консультативным органом при определении молодежной политики региональных властей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Алексей Клевцов. Фото: администрация Кочубеевского округа
Глава Кочубеевского округа Ставропольского края Имущество изъято у чиновника со Ставрополья

Суд обратил в доход государства имущество бывшего главы Кочубеевского округа Ставропольского края Алексея Клевцова. У него, его родственников и знакомых изъяты земельные участки, квартиры, сельхозтехника, акции.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в зоне СВО офицера со Ставрополья

Андрей Лефтеров убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 976 бойцов из Ставропольского края.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.