28 августа 2012, 14:59

Власти Ставропольского края намерены создать "открытое правительство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Ставропольского края создается рабочая группа во главе с вице-губернатором Юрием Тыртышовым по внедрению принципов "открытого правительства". Некоторые эксперты со скепсисом высказываются в отношении жизнеспособности этой идеи.

О том, что уже разработан проект по распоряжению губернатора о создании рабочей группы по внедрению в регионе "открытого правительства", Юрий Тыртышов сообщил журналистам 27 августа. "Мы предлагаем войти в эту рабочую группу самой широкой общественности – и депутатам, и представителям партий и общественных организаций", – заявил он.

В пресс-службе губернатора края корреспонденту "Кавказского узла" не смогли прокомментировать эту инициативу, сообщив, что никакие документы еще официально не подписаны и не опубликованы.

Принципы "открытого (или "большого") правительства" были продекларированы президентом Дмитрием Медведевым в феврале нынешнего года. Их четыре: борьба с коррупцией, развитие конкуренции и предпринимательства, развитие кадрового потенциала и человеческого капитала и совершенствование системы государственного управления. В рамках президентской инициативы был запущен проект "Открытый регион", который подразумевал выявление на конкурсной основе субъектов федерации, где будут приоритетно развиваться принципы "открытого правительства". 

Идею создания "открытого правительства" на Ставрополье положительно воспринимает руководитель краевой координационной группы "Комитета гражданских инициатив" Борис Оболенец. "Если будут реализованы принципы открытости государственной власти, которые широко распространены в странах Запада, в нашем регионе также получится наладить конструктивный диалог власти и общества", – считает Оболенец. Вместе с тем, отметил он, основной проблемой является то, какие именно кадры займутся воплощением в жизнь этих передовых принципов.

Политик Александр Сысоев, возглавлявший депутатскую группу "Кавказские Минеральные Воды" в краевом парламенте также считает, что все зависит от того, кто будет реализовывать идеи "открытого правительства". "Будет ли оно действительно мостом между общественностью и властью, либо это будет некий символический орган, призванный только создать видимость? Если туда войдут деятельные люди, профессионалы, независимо от политических взглядов, тогда есть шанс. И его нет, если все будет "причесано" под некий шаблон требований лояльности", – заявил он.

Такого же мнения придерживается руководитель фракции "Справедливая Россия" в краевом парламенте Сергей Горло. "Оцениваю это инициативу положительно. Главное, чтобы открытое правительство реально работало, а не было неким "декоративным" органом. Сейчас можно высказывать только предположения, ведь положения о рабочей группе, регламента еще нет", – говорит политический деятель.

Новую инициативу краевых властей затруднился оценить известный ставропольский блоггер, представитель в городе интернет-проекта "РосЯма", построенного на принципах "открытого правительства", Михаил Алферов. "Вначале дождемся появления самого "открытого правительства" и его реальных дел. Только тогда можно будет давать более или менее объективную оценку", – считает Алферов.

Со скепсисом воспринимает идею создания "открытого правительства" генеральный директор научно-консультационного центра "Интеллектуальное обеспечение власти – XXI" Евгений Мирошниченко. "Создадут загончик для самых недовольных, чтобы не шумели. Это единственная, а потому главная цель, а разговорами про демократию и диалог власти и общества создают красивую "легенду прикрытия". Разделение на гражданское общество и власть – этот концепт уже устарел. Общество всегда было устроено сложнее, а тем более сейчас", – сказал политолог.

"Кавказский узел" информировал о других инициативах властей в Ставропольском крае. В частности, 27 августа сообщалось, что Городская дума Ставрополя объявила конкурс на формирование молодежной палаты, которая должна начать работу в середине октября. Ожидается, что она станет основным консультативным органом при определении молодежной политики региональных властей.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей