×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 25 августа 2012

В Дагестане суд вернул дело сдавшихся под гарантии комиссии по адаптации в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана на процессе над семерыми жителями республики, прошедшими комиссию по адаптации боевиков, уголовное дело по ходатайству адвокатов возвращено в прокуратуру в связи с тем, что подзащитным не были вручены копии обвинительного заключения.

Как сообщал «Кавказский узел», 24 августа начался судебный процесс над семью жителями республики, которые ранее сдались под гарантии президента Дагестана и комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

На первом же заседании судья Магомед Магомедов вынес решение вернуть уголовное дело в прокуратуру.

В ходе предварительного слушания подсудимые Фахрудин Тахмезов, Темирлан Амиров, Арсен Исаев и Нариман Мирзамагомедов заявили, что им не вручили копию обвинительного заключения по данному делу, хотя они расписались в расписке о вручении. Они показали, что за два часа до предварительного слушания им принесли несколько листков бумаги с изложенной формулировкой обвинения, самого обвинительного заключения им так и не вручили.

Другие трое обвиняемых - Заур Махмудов, Замир Агаширинов и Тельман Гаджимустафаев - заявили, что следователь попросил их расписаться о получении ими копии обвинительного заключения, обещав принести его позже, но они отказались подписывать расписку о вручении.

По словам одного из адвокатов обвиняемых Расула Кадиева, подзащитные ознакомились только с 30 томами уголовного дела, откуда появились еще 4 тома и что в них находится, неизвестно.

Судья удовлетворил ходатайство защитников и постановил возвратить уголовное дело прокурору Республики Дагестан. Мера пресечения обвиняемым оставлена прежняя - содержание под стражей.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия и обвинения в связи с заявлением подсудимых и решением судьи.

Комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Помогают в рамках нее в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестан убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии