×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 23 августа 2012

Около тысячи домовладений в пострадавших от наводнения поселках Краснодарского края остаются без электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 4,5 тысяч человек остаются без света в поселках Лермонтово и Новомихайловский Краснодарского края из-за наводнения, над восстановлением электроснабжения работают 29 аварийных бригад, сообщает МЧС РФ. На пляжах Новомихайловского введен запрет на купание.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский и отключению электроснабжения, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, погибли четыре человека.

Без электроснабжения, по данным на сегодняшнее утро, в населенных пунктах Лермонтово и Новомихайловский остается 920 домовладений (4,52 тысячи человек). За сутки электроснабжение восстановлено в 430 домовладениях (1,447 тысячи человек). работы по восстановлению сетей электро- и водоснабжения проводят 29 аварийных бригад, в составе которых 136 человек и 21 единица техники.

Властями организована работа 50 мобильных групп по обследованию пострадавших домовладений и установлению материального ущерба. Из 800 домовладений за сутки обследовано 611 (76,3%), осталось провести осмотр 189 домовладений, где проживает около 600 человек.

На улицах Новомихайловского - горы одежды, мебель, книги, из магазинов выносили заляпанные грязью витрины, товар, коробки, передавал корреспондент "Кавказского узла", который 22 августа вел с места ЧС твитт-трансляцию.

Для обеспечения населения питьевой водой организована работа шести пунктов ее выдачи. За сутки завезено и выдано населению 70 т бутилированной воды.

В Новомихайловском организована работа 30 бригад социальных работников и 18 бригад скорой медицинской помощи. За сутки медицинская помощь оказана 61 человеку, психологическая - 40 пострадавшим, правовая - 115 пострадавшим. За сутки горячее питание получили 1800 человек, выдано 200 сухих пайков, говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В настоящее время на пляжах Новомихайловского действует запрет на купание в море, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что 22 августа взяты пробы воды, результаты будут известны сегодня.

"Но так как видно, что смыло такое количество мусора с огромной территории, купание запрещено", – заявил Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что специалисты санитарного ведомства взяли под особый контроль ситуацию в пострадавшем районе и принимают все необходимые меры, передает РИА "Новости".

Напомним, власти Краснодарского края приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения в Туапсинском районе. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. Предварительный ущерб, нанесенный наводнением социальным объектам в поселке Новомихайловский, власти оценивают в 107,7 млн рублей.

Многие жители Новомихайловского считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь в администрации Краснодарского края заявили, что в поселке работали 40 сирен оповещения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Персоналии