×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:00, 23 августа 2012

Заседание суда в Сочи по обвинению в проведении несанкционированной акции председателя ТОС "Кудепста" не состоялось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на 22 августа заседание суда по делу председателя ТОС "Кудепста" Анатолия Махновского не состоялось по причине неподсудности дела федеральному судье. Дело передано в мировой суд.

Напомним, противостояние между строителями и жителями поселка Кудепста продолжается уже три месяца. С середины мая люди установили в этом месте палаточный городок, организовали ночные дежурства и не пускали строительную технику к месту строительства. Попытки убедить жителей поселка в необходимости строительства ТЭС заканчивались безрезультатно. Жители утверждают, что место размещения ТЭС не было согласовано с общественностью. 14 августа полиция задержала лидеров движения против строительства Кудепстинской ТЭС председателя ТОС "Кудепста" Анатолия Махновского и члена совета этого ТОС Павла Чеснокова. 16 августа на месте акции протеста задержан Павел Чесноков, который после восьмичасового пребывания в полиции был доставлен в больницу.

На задержанных Анатолия Махновского и Павла Чеснокова были составлены протоколы об административном правонарушении и переданы в суд. "Протоколы на нас с Чесноковым первоначально якобы передали в мировой суд. Но затем мне позвонили из Адлерского суда и сказали явиться 22 августа в 11.00 к федеральному судье Роману Язвенко", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анатолий Махновский.

По его словам в суд пришли около 10 сотрудников полиции и активисты ТОСа.

"Судья Роман Язвенко вызвал нас всех в зал и сообщил, что данное дело "о проведении несанкционированного митинга" ему неподсудно, и он передает его в мировой суд. Когда дело будет принято в производство мирового суда, мне обещали позвонить", - рассказал председатель ТОСа.

"Дело Павла Чеснокова отложено из-за его болезни. По всей вероятности, это дело также передадут в мировой суд", - рассказал защитник Чеснокова Александр Попков.

"Я нахожусь в больнице и не знаю, сколько еще здесь буду. Давление пока держится", - сообщил Павел Чесноков.

Противостояние на месте строительства продолжается. "22 августа около 05.00 к месту планируемого строительства Кудепстинской ТЭС подъехала грузовая автомашина. Участники лагеря протеста блокировали проезд до приезда наряда полиции. Около 06.00 прибывшие на место полицейские растащили протестующих людей, дав возможность проехать грузовику за незаконно установленный забор вокруг места предполагаемого строительства. Оставив на стройплощадке генератор, сварочный аппарат и строительные материалы, грузовик уехал. Место событий покинули и представители полиции, пригрозив перед отъездом: "Кто будет мешать работам, получит 15 суток", - сообщил дежурный по лагерю Павел Лиманов.

24 августа в большом зале администрации Адлерского района в 10.00 состоятся общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду Кудепстинской ТЭС. Несмотря на многочисленные просьбы к администрации Сочи провести слушания в Кудепсте, мэрия решила провести их в Адлере, сообщили жители поселка.

Местные жители опасаются, что администрация вместе с дирекцией строительства привезут на слушания сотню-другую иногородних рабочих, которые проголосуют за строительство Кудепстинской ТЭС.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что документов у застройщика пока нет, и "без документов никто строить не будет". Однако, добавил он, на месте предполагаемого строительства ТЭС необходимы геологические работы, провести которые возможно только путем заезда тяжелой техники на участок, чему жители препятствуют.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2011 года в Сочи состоялись общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской ТЭС. Тогда аргументы авторов проекта о его экологической безопасности не убедили горожан, они предложили электростанцию передислоцировать в другой район. Жители утверждают, что строительство ТЭС сделает курортную зону экологически опасной, повлияет на благоприятную среду обитания более 20 тысяч жителей Кудепсты.

При этом строительство Кудепстинской ТЭС предусмотрено программой подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В энергодефицитном регионе для обеспечения нужд курорта (и столицы зимних игр) строятся три новых теплоэлектростанции. Кудепстинская - самая проблемная с точки зрения её месторасположения: в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Андрей Дорошенко. Фото: Doroshenko_GD / Telegram Бывший депутат Дорошенко арестован в Сочи

Бывший депутат Госдумы Андрей Дорошенко по решению суда в Сочи отправлен в СИЗО. Он обвиняется в хищении 1,8 млрд рублей, предназначавшихся для ремонта дорог Краснодарского края.