22 августа 2012, 19:03

В Кабардино-Балкарии Рустам Гучапшев заявляет о слежке и опасается похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии житель села Дыгулыбгей Баксанского района Рустам Гучапшев заявляет о том, что сегодня за ним велась слежка, в связи с чем он обратился в правоохранительные органы и к правозащитникам, поскольку опасается похищения.

Как следует из письменного заявления Гучапшева, сегодня примерно в 11.20 он покинул свое место работы в Баксане и отправился на обеденный перерыв домой. Сев в маршрутное такси, он увидел следующий за ним автомобиль "Лада-Приора" серебристого цвета с тонированными стеклами. Доехав до нужной остановки, мужчина заметил, что "Лада-Приора" также остановилась, из машины производилась видеосъемка. Дома он рассказал родственникам о случившемся и вновь отправился на работу. "Когда я сел в маршрутку, мне позвонил мой отец и сообщил, что указанный автомобиль  развернулся и поехал за маршруткой, также отец сказал, что мой старший брат выехал за мной на машине", – сообщил Рустам Гучапшев.

С братом Рустам встретился в Баксане. К этому времени "Лада-Приора" отъехала, высадив пассажира, который продолжил слежку. "Пока мы стояли с братом, этот человек находился в нескольких метрах от нас. Мы услышали, что мужчина по мобильному телефону говорил: "Он стоит не один", и после этого сразу ушел", – сообщает Гучапшев. Он и его брат позвонили родителям, которые приехали за ними и увезли домой.

Рустам Гучапшев опасается за свою жизнь и не исключает, что его могут похитить или убить как предполагаемого боевика, либо же сфабриковать уголовное дело, подбросить запрещенные предметы, заставить кого-либо из знакомых оговорить его в совершении преступлений, которых он не совершал.

"Мой старший брат Анзор Гучапшев в настоящий момент отбывает наказание по приговору суда, его обвиняли в незаконном хранении и ношении оружия, с его слов я знаю, что подобные слежки за собой он замечал незадолго до своего ареста", – указывается в заявлении жителя Дыгулыбгея (в обиходе широко распространен вариант названия "Дугулубгей". Согласно же Постановления Правительства РФ от 28.02.2009 года "О присвоении наименования географическому объекту в Кабардино-Балкарской Республике", официальное название села в составе городского округа Баксан - Дыгулыбгей. - Прим. "Кавказского узла").

По убеждению Рустама Гучапшева, слежку за ним ведут сотрудники силовых структур, поскольку он соблюдает нормы ислама. Кроме того, он сообщил, что оказывает консультативную юридическую помощь людям, столкнувшимся с незаконными задержаниями и похищениями, пытками и нарушениям других прав человека..

"Я заявляю, что никаких преступлений не совершал и не намереваюсь совершать, пособническую деятельность членам НВФ никогда не оказывал и никакого отношения к ним не имею. Я не скрываюсь от органов правопорядка и в любой момент готов сам явиться по повестке и дать любые объяснения и показания, ответить на любые вопросы, которые имеются у сотрудников правоохранительных органов, в присутствии моих адвокатов", – пишет Рустам Гучапшев в своем заявлении на имя главы КБР, министра внутренних дел КБР, прокурора КБР, уполномоченного по правам человека в КБР, в Правозащитный центр КБР и в Правозащитный центр "Мемориал".

Комментариев от представителей правоохранительных органов по поводу заявления Рустама Гучапшева пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей