21 августа 2012, 07:58

После назначения нового главы Славянского района местные эксперты говорят о дефиците кадров в администрации Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый глава Славянского района Краснодарского края Роман Синяговский вчера, 20 августа, на первом рабочем совещании в новой должности определил первоочередные задачи своей работы - подготовка к осенне-зимнему сезону и новому учебному году. Также Синяговский принял участие во вручении сертификатов на приобретение жилья девяти семьям вынужденных переселенцев. Между тем представители местных отделений партий и политологи выразили недовольство методами, которые используют краевые власти в кадровой политике муниципального уровня. 

Напомним, предыдущий глава района Анатолий Разумеев 15 августа переведен на должность и.о. главы Крымского района, так как ранее исполнявший обязанности главы Александр Васильев госпитализирован в Краснодарскую краевую клиническую больницу.

Депутаты Славянского района Краснодарского края утвердили исполняющим обязанности главы района Романа Синяговского, ранее руководившего райцентром Славянск-на-Кубани, 17 августа на сессии районного совета. Нового руководителя депутатам и общественности представил директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе краевой администрации.

Эксперты: краевая администрация испытывает дефицит кадров

Представители партий и политологи в свою очередь критикуют методы, в соответствии с которыми краевые власти назначают руководителей муниципалитетов. 

"Естественно, краевая администрация испытывает дефицит кадров, которые черпаются только из одного лукошка", - рассказал "Кавказскому узлу" заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Обухов (КПРФ).

По словам депутата, Краснодарский край – единственный регион, где нет никакой кадровой подпитки со стороны оппозиции. "Если в других регионах есть мэры со стороны оппозиции, другие руководители, то у нас после событий с Призом (мэр Краснодара Николай Приз, состоящий в КПРФ и в настоящее время являющийся советником губернатора Ткачева, в марте 2005 года был отстранен от должности главы города в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по статье "превышение должностных полномочий". - Прим. "Кавказского узла") все это затабуировано, и власть сама загоняет себя в угол", - заметил он.

"Эта тенденция связана не только с кадровым кризисом, но и кризисом монополизма власти, потому что одна партия взяла на себя полномочия по выдвижению глав, полностью контролирует муниципалитеты. Не нужно делить на "Единую Россию" и других – задача у всех партий одна. Кадровый голод в администрации края и партии власти должен быть восполнен из других партий", - считает секретарь регионального отделения "Справедливой России" Денис Хмелевской.

"Кадровый дефицит существует, это проявляется уже не первый год. Люди, потенциально готовые выполнять обязанности главы района, иногда просто отказываются от такого предложения, понимая, что в современных условиях у этой должности больше издержек, чем плюсов", - считает доктор политических наук, профессор Михаил Савва.

В качестве примера таких минусов он привел бюджетные отношения, которые "делают муниципалитеты абсолютно зависимыми в финансовом отношении от государственной власти". "В Конституции написано, что местное самоуправление отделено от государства, а фактически законы оставляют такую долю поступлений налоговых и таких неудобных налогов, которые плохо выплачиваются, что районы просто стоят с протянутой рукой к администрации края", - сказал собеседник. 

При том, что "ни одна оппозиционная партия не имеет кадрового потенциала для того, чтобы поставить своих глав во всех муниципалитетах, то же самое можно сказать и о правящей партии", отмечает эксперт. "Профессионалы просто не хотят идти в муниципалитеты", - считает Михаил Савва.

"Эсеры" в самом Славянском районе поддерживают нового главу. "Оппозиция будет поддерживать Синяговского", - заявил "Кавказскому узлу" председатель отделения "Справедливой России" в Славянске-на-Кубани, депутат городского совета Александр Чуприна. - Чем запомнился Синяговский как глава Славянска? У нас же есть ФЗ-131 "О местом самоуправлении", по которому из юрисдикции городского поселения выведены медицина, школа, образование. Город, к сожалению, этой сферы не касался. Достижение главы – это благоустройство: фонтаны, тротуары, улицы".

Помощник районного координатора ЛДПР Михаил Кудлаев пояснил "Кавказскому узлу", что, напротив, считает Синяговского более слабым главой, чем его предшественник Разумеев. Новый глава, по его мнению, не имеет необходимого для руководства районом опыта. "На вторых ролях он еще может, а первым лицом вряд ли потянет", - заявил Кудлаев.

"Роман Синяговский себя никак не зарекомендовал как человек, отвечающий за настоящее развитие города, - уверен редактор районной газеты "Информатор" Роман Чистяков. - Создавать вид и развивать - это две разные вещи. Наше руководство – и прошлое, и вновь назначенное – занимается только тем, что создают вид".

При этом Чистяков отметил, что основные итоги руководства районом Разумеева – "долговая яма и тяжелые последствия". "У нас огромные проценты по долгам. Второе – огромная неуправляемость по сбору бюджетных средств по налоговой базе,  третье – огромная безработица, работы как таковой нормальной нет", - заявил он.

Однако первый секретарь славянского райкома КПРФ, депутат городского совета Николай Кузнецов придерживается иного мнения. Он считает, что Анатолий Разумеев запомнится славянцам "как человек энергичный, который кардинально встряхнул район и город, был доступен жителям, особое внимание уделял спорту". "Например, при нем в районе появилась своя футбольная команда. Конечно, славянцы будут жалеть", - прокомментировал коммунист перевод Разумеева в Крымск.

Роман Синяговский руководил Славянском-на-Кубани недолго – главой города он стал после победы на выборах в марте 2011 года, набрав 84,2% голосов. Его основной конкурент – коммунист Сергей Заика - тогда получил 13,1%.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей