×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 20 августа 2012

В Ставрополе прошел митинг в память жертв Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе в Русском лесу у памятника замученным и расстрелянным советским гражданам прошел митинг, посвященный памяти жертв Холокоста. Мероприятие состоялось 19 августа по инициативе еврейской общины Ставропольского края.

Напомним, что митинг был приурочен к 70-летию расстрелов нацистами мирных советских граждан во время фашистской оккупации юга России.

Почтить память 27 тысяч евреев, убитых на Ставрополье в период фашистской оккупации, пришли глава краевого центра Георгий Колягин, представители краевого комитета по делам национальностей и казачества, администрации Ставрополя, национальных диаспор и городского Совета ветеранов, а также руководители и многочисленные члены еврейских организаций города, передает ГТРК "Ставрополье".

В ходе мероприятия прозвучал рассказ об истории Холокоста на Северном Кавказе, выступление очевидца событий 1942 года, призывы не забывать историю своей страны, сообщает портал 1777.ru.

В заключение митинга была объявлена минута молчания, зажжены свечи, после чего главный раввин Ставропольского края Александр Нестеров прочитал поминальную молитву.

"Кавказский узел" также сообщал, что 12 августа в Ростове-на-Дону прошли траурные мероприятия, посвященные 70-летию трагедии в Змиевской балке, где в августе 1942 года нацистами было убито более 20 тысяч человек. 13-14 августа в Ростове-на-Дону прошла конференция "Уроки Холокоста и современная Россия", посвященная вопросам истории Холокоста на Северном Кавказе.

По ряду регионов Юга России с 30 июля по 15 августа проходила еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. Вечером 8 августа участники экспедиции прибыли в Ставропольский край, где посетили любавическую еврейскую общину Ставрополя. Вечером 8 и утром 9 августа там состоялись встречи с евреями города, на каждую из которых пришло около тридцати человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Персоналии