Одиночный пикет активиста "Левого фронта" Дмитрия Печинского у Александро-Невского собора. Краснодар, 17 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

17 августа 2012, 17:45

Активисты "Левого фронта" провели в Краснодаре пикеты в поддержку Pussy Riot

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У двух православных храмов Краснодара – казачьего войскового Александро-Невского собора и Свято-Георгиевского храма – прошли одиночные пикеты активистов "Левого фронта" в поддержку группы Pussy Riot, участницы которой признаны сегодня судом виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за устроенный в феврале "панк-молебен" в московском храме Христа Спасителя.

Около 13 часов солистка краснодарской группы "ШтольцРайх" Юлия Усач встала перед Александро-Невским собором напротив регионального законодательного собрания, развернув плакат – лист ватмана со сделанной фломастером надписью "Краснодар за светскую Россию! Свободу жертвам инквизиции!" и изображением участниц группы в ставших знаменитыми шапках-балаклавах.

Примерно через десять минут к ней поочередно подошли двое охранников собора, которые сняли пикетчицу на фотоаппарат и, не вступая в диалог, удалились. После этого к  девушке обратились несколько пожилых краснодарок и, употребляя бранные слова, выразили свое несогласие с требованиями пикета.

"Я, прежде всего, выступаю против превращения в цирк нашей системы правосудия, против клирикализации, – пояснила корреспонденту"Кавказского узла" Юлия Усач. – Суд является по Конституции третьей независимой ветвью власти, это не арена для вымещения личных обид нашего так называемого президента".

Я, прежде всего, выступаю против превращения в цирк нашей системы правосудия, против клирикализации

При этом краснодарская активистка также считает, что поступок панк-группы заслуживает осуждения, так как это была "не совсем красивая акция, она могла кого-то оскорбить". "Я неверующий человек, но представляю, как это могло шокировать верующих", – отметила собеседница. По мнению Усач, за устроенное в храме участниц группы следовало осудить на 15 суток исправительных работ и оштрафовать, "а не устраивать инквизицию, посмешище на весь мир".

Одиночный пикет Юлии Усач у Александро-Невского собора Краснодара 17 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Второй участник пикета, сменивший Усач, активист "Левого фронта" Дмитрий Ахтенчуков участием в акции "выразил свое возмущение наглостью РПЦ, такими полусредневековыми процессами, которые напоминают инквизицию". Оценивая саму акцию Pussy Riot, краснодарский активист также полагает, что "она несколько смелая, но нужно учитывать, что это панк, группа неформалов, у которых своя субкультура". "Такое жестокое наказание, такая травля, на мой взгляд, неоправданны", – сказал он.

"Ни один благоразумный человек не пойдет в чужой монастырь со своим уставом! – возмутилась пикетом проходившая мимо пожилая краснодарка. – Пусть у себя на квартире играли или построили свое здание, там бы пели. А храм Христа Спасителя – место для тех людей, которые сдавали в свое время деньги на его строительство". На замечание гражданских активистов, пришедших поддержать пикетчиков, что храм строился и в настоящее время содержится на деньги налогоплательщиков, женщина возразила: "Вы не аудиторская проверка! Не нужно передергивать и манипулировать!".

Вместе с тем другие краснодарцы с пониманием отнеслись к акции – сигналили ее участникам из проезжающих мимо машин, фотографировали на камеры сотовых телефонов. Сотрудники полиции ни на первой, ни на второй площадке даже не подошли к пикетирующим. В общей сложности акция продлилась около полутора часов.

То, что совершили участницы группы, попадает под административное правонарушение и наказывается штрафом, но никак не уголовным преследованием

Одиночный пикет Дмитрия Атхенчукова у Александро-Невского собора Краснодара 17 августа 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла""Сегодня проходят всероссийские акции в поддержку Pussy Riot, – рассказал региональный координатор "Левого фронта" Дмитрий Печинский, также вышедший в одиночный пикет у Александро-Невского собора. – Я не поддерживаю мероприятие, которое они провели. То, что совершили участницы группы, попадает под административное правонарушение и наказывается штрафом, но никак не уголовным преследованием".

По словам Печинского, если бы панк-группа пела хвалебные песни Путину, "их поступок расценили бы положительно и не устраивали подобную травлю", а в вынесении приговора есть "политический аспект".

"Кавказский узел" сообщал, что акция в поддержку Pussy Riot проходит сегодня в Ростове-на-Дону. Мероприятие согласовано с администрацией города. Местом проведения пикета выбрана площадка перед Донской публичной библиотекой города. Ранее, 16 августа, в Новочеркасске был задержан организатор митинга в поддержку панк-группы Pussy Riot Олег Прудников. Как утверждает координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев, задержание является попыткой сорвать акцию.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей