×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 17 августа 2012

На процессе по делу Абдурахмана Джакаева допрошены свидетели обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 16 августа в Хасавюртовском районном суде продолжились слушания по уголовному делу в отношении Абдурахмана Джакаева, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Свидетели обвинения заявили об упущениях в ведении следствия.

Напомним, что Джакаев был задержан в селении Муцалаул Хасавюртовского района во время спецоперации 1 марта. Родственники заявили о похищении, однако через день стало известно, что Джакаев находится в Хасавюртовском РОВД. Родные утверждают, что изъятый в ходе обыска пистолет задержанному был подброшен, а сам он был сильно избит 17 марта. СК России отменил постановление СКР по Дагестану об отказе в возбуждении дела против сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые, по словам родных, применяли силу в отношении Абдурахмана Джакаева, и потребовал провести проверку.

Вина подсудимого доказана полностью, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Хасавюртовской районной прокуратуры.

В свою очередь сторона защиты, которая была представлена на суде адвокатом Сапият Магомедовой, заявила, что уголовное дело расследовано односторонне, необъективно, с обвинительным уклоном и с грубыми нарушениями норм УПК РФ.

На заседании были допрошены два свидетеля обвинения: оперативный сотрудник Хасавюртовского РОВД Гаджиев Мамайза и следователь Хасавюртовского РОВД Хайбулаев Хайбула. Допрос свидетелей начался с Гаджиева Мамайзы, который непосредственно проводил обыск в доме Абдурахмана Джакаева 1 марта.

На вопрос адвоката Сапият Магомедовой, почему Гаджиев не указал в протоколе об обыске лиц, проводивших участие в обыске, свидетель ответил, что это является его упущением. 

Аналогичный ответ последовал и на вопрос Магомедовой о том, почему в протоколе обыска не указано, что «сделали с обнаруженным пистолетом». Гаджиев Мамайза вновь ответил, что это его упущение.

«Практически на все обнаруженные нарушения норм УПК РФ Гаджиев Мамайза отвечал либо «не помню» либо «это мое упущение»», - рассказала после завершения процесса Сапият Магомедова.

На судебном заседании защита также задала вопрос, известно ли свидетелю, что обнаруженный у Джакаева пистолет ранее был обнаружен в схроне в с. Октябрьское Хасавюртовского района.

«В Хасавюртовском районе в с. Октябрьское действительно был обнаружен схрон, однако я туда не выезжал и не знаю, что там было обнаружено», - ответил Гаджиев.
 
Также Гаджиев отметил, что знает о том, что «схрон принадлежал недавно убитым участникам НВФ, которые ранее в с. Октябрьское расстреляли при выборах его двоюродного брата».
 
Защита попросила назвать фамилии убитых боевиков, а также ответить на вопрос кому принадлежал схрон. 

«Я вам не отвечу на этот вопрос».  - заявил Гаджиев.
 
При этом судья Магомед Алиев сделал замечание о том, что данный эпизод «не имеет отношения к делу».
 
Как пояснила Сапият Магомедова, по имеющейся у защиты информации, данный пистолет был обнаружен в схроне участников НВФ в с. Октябрьское Хасавюртовского района, «в подтверждении чего имеются видеозапись и фотографии с места происшествия. Данный пистолет номерной, с такими же номерами зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия». Дату обнаружения схрона и иных подробностей защита не пояснила.
 
На вопрос защиты почему в протоколе обыска не указано заявление Джакаева Абдурахмана о том, что после обнаружения пистолета Джакаев сказал, что пистолет ему не принадлежит и он был подкинут сотрудниками полиции, а указано всего лишь, что подозреваемый отказался от подписи, Гаджиев ответил, что это его упущение.
 
Свидетель Хайбула Хайбулаев, отвечая на вопрос защиты о том, почему он, еще 1 марта 2012 года зная о том, что интересы Джакаева представляет адвокат Сапият Магомедова,  2 марта пригласил дежурного адвоката для участия в следственных мероприятиях, отметил, что он «не знал номер мобильного телефона Сапият Магомедовой».
 
Тут защита возразила, заявив, что номер мобильного телефона указан наверху на самом видном месте ордера, представленного Джакаеву для защиты интересов. После этого Хайбулаев так и не смог пояснить суду, почему он предпочел дежурного адвоката защитнику, нанятому родственниками Джакаева.

После допроса Хайбулаева судья Магомед Алиев объявил перерыв до 23 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.