×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:06, 16 августа 2012

В Ереване намечена акция в защиту осужденных активистов АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване намечено шествие в поддержку активистов Армянского национального конгресса, осужденных на сроки от 2 до 6 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", АНК проводит акции, протестуя против постановления суда общей юрисдикции административных областей Еревана Кентрон и Норк Мараш, по которому четверо активистов конгресса осуждены на лишение свободы на сроки от двух до шести лет.

Акция, назначенная на 16 августа, пройдет в виде шествия с Площади свободы к офису Парламентской Ассамблеи Совета Европы, информируют "Новости Армения".

Шествие организовано инициативой "Освободим молодежь rонгресса" социальной сети Facebook.

"Европейская семья, выступающая в защиту прав человека как общечеловеческих ценностей, не имеет права хранить молчание, когда в стране – члене ЕС молодежь преследуется за свои политические взгляды. Вы должны доказать, что вы не поддерживаете диктаторский и антигуманный режим", - приводит текст обращения инициативы издание Panarmenian.

Напомним, 9 августа 2011 года между семью активистами АНК и сотрудниками полиции в Ереване напротив Лебединого озера произошел инцидент, после которого активисты были подвергнуты приводу в отделение полиции и задержаны. По официальным данным полиции, инцидент у библиотеки начался с того, что полицейские посоветовали некоему парню выгуливать собаку, надев на нее намордник. Между тем активисты АНК утверждают, что инцидент произошел в результате провокационных действий полицейских.

12 августа суд освободил под подписку о невыезде трех активистов. 19 августа суд принял решение освободить еще троих оппозиционеров. Ходатайство об изменении меры пресечения для активиста Тиграна Аракеляна было отклонено.

Тиграну Аракеляну и Артаку Карапетяну было предъявлено обвинение по части 3 статьи 258 (хулиганство) и части 2 ст. 316 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РА, Саргису Геворгяну и Давиду Кирамиджяна - по статье "Хулиганство". 20 июля Тигран Аракелян был приговорен к шести годам заключения, Артак Карапетян к почти трем с половиной годам, Давид Киримиджян и Саргис Геворгян к двум годам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии