13 августа 2012, 18:35

В Северной Осетии назначен новый председатель Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бек Магометов, ранее занимавший пост начальника управления Судебного департамента Северной Осетии, занял пост председателя Верховного суда республики.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, Бек Магометов назначен председателем Верховного суда на шестилетний срок согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина от 10 августа 2012 года.

Предыдущий председатель ВС Тамерлан Агузаров занимал этот пост 12 лет. Он был назначен президентом России Борисом Ельциным в 1999 году. В мае 2005 года под его председательством в Верховном суде началось слушание по делу Нурпаши Кулаева, единственного задержанного участника захвата школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Через год, в мае 2006 года, суд приговорил Кулаева к пожизненному заключению в колонии особого режима.

В декабре 2011 года Тамерлан Агузаров был избран депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого всероссийской политической партией "Единая Россия". В настоящее время является членом комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Кандидатура нового председателя Верховного суда выносилась на представление в высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) РФ. Кроме Бека Магометова, на этот пост претендовали еще несколько человек. После конкурса ВККС представила кандидатуру Магометова на утверждение президенту России.

Своей главной задачей новый председатель Верховного суда считает формирование открытого и честного диалога с обществом, который основан на принципах законности и правопорядка.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей