×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 8 августа 2012

Кахниашвили: основной проблемой беженцев из зоны конфликта с Южной Осетией остается безработица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя четыре года после начала грузино-осетинского конфликта беженцы из Южной Осетии, проживающие в настоящее время в грузинском поселке Церовани, жалуются на безработицу, отсутствие льгот и нормальных условий для проживания.

Напомним, 8 августа 2008 года в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. 

Кахниашвили: необходимы правительственные программы, направленные на интеграцию беженцев 

Поселок Церовани, находящийся неподалеку от Тбилиси, является одним из самых крупных поселений беженцев, здесь после войны в августе 2008 года менее чем за три с половиной месяца было построено 2100 коттеджей для временно перемещенных лиц из Южной Осетии. В Церовани проживают жители из Ахалгори, Лиахвского ущелья, Цхинвали и Тамарашени. Четыре года назад они были вынуждены покинуть свои родные места. 

Нана Кахниашвили покинула родное селение, Лиахвское ущелье, 9 августа 2008 года. Сегодня она работает журналистом в ежемесячной газете под названием "Лиахвское ущелье", посвященной жизни беженцев. По словам собеседницы, основной проблемой для вынужденных переселенцев сегодня остается безработица.

Конечно, и сейчас у нас много проблем – в первую очередь это безработица, но я не могу сказать, что правительство ничего для нас не сделало

"Когда мы добрались до Тбилиси, меня распределили жить в здании бывшего издательства "Самшобло", а моя мама с братом жили в детском саду в Тбилиси. Помню, как приходили простые граждане, приносили вещи и еду. Помогали и люди из правительства. Было очень тяжелое время. Конечно, и сейчас у нас много проблем – в первую очередь это безработица, но я не могу сказать, что правительство ничего для нас не сделало. Надо же понимать – мы бедная страна и невозможно, чтобы все было хорошо. Но хотелось бы больше внимания и больше различных программ, помогающим людям интегрироваться в общество", – сказала собеседница.

Хегашвили: одной из проблем Церовани является отсутствие воды для орошения

Отар Хегашвили раньше жил со своей семьей в Тамарашени. "Восьмого августа, когда началась бомбежка, я забрал служившего в спецназе сына, так как у него уже не было начальника, вообще уже не было никого, даже полиция уехала первее нас, и мы уехали в Тбилиси", – вспоминает мужчина.

Сейчас Отар Хегашвили безработный, его семья живет на социальную помощь. У Отара также есть небольшой обрабатываемый участок, однако и тут, по словам собеседника, без проблем не обходится, поскольку в Церовани не проведена вода для орошения.

О проблеме с водой рассказывают и другие жители села. "Да, чтобы не умереть с голоду, мы сами выращиваем фасоль, помидоры, кукурузу, но в селе нет оросительной воды. А питьевой водой поливать запрещено, штрафуют. Но вот рискуем, не оставаться же нам без еды", – делится 46-летняя Нино Саакашвили, которая живет в двухкомнатном домике вместе с матерью, мужем и шестью детьми.

Да, чтобы не умереть с голоду, мы сами выращиваем фасоль, помидоры, кукурузу, но в селе нет оросительной воды. А питьевой водой поливать запрещено, штрафуют

По словам Нино Саакашвили, в ее большой семье работают всего три человека. "У мужа постоянной работы нет, иногда он ездит в Тбилиси, работает на автопрофилактике. Сын, ему 26 лет, устроился два месяца назад работать на пивной завод в Сагурамо и получает 300 лари (около 180 долларов США), это очень мало. А дочка взяла в долг 5 тысяч долларов и уехала в Грецию, ухаживает там за стариками и ежемесячно кое-что и нам высылает", – рассказывает женщина.

По ее словам, у беженцев теперь нет льгот, которые предоставлялись в первые два года, только в три зимних месяца действует скидка на газ. "Но все равно с помощью газа помещение не отопить, да и денег нет оплачивать такие счета. Мы дровяную печь поставили – и теплее, и экономнее", – сказала Нино Саакашвили.

Тавтаров: чтобы найти хорошую работу, надо быть в правящей партии и хвалить власть

Житель Церовани Васил Тавтаров раньше работал в лесном управлении, а теперь является безработным, что объясняет своими критическими высказываниями в адрес властей.

"Чтобы найти хорошую работу, надо быть в правящей партии и хвалить власть. А я вот так не настроен. Все льготы у нас сняли, ползимы моя семья сидела без электричества, потому что у меня денег не было заплатить. Что правительство сделало для нас?! Эти дома они построили благодаря деньгам Евросоюза и США, но сами власти ничего не сделали. До сих пор дорогу вот одну починить не могут, в грязи живем. Только в центре сейчас сделали дорогу, три сантиметра асфальта застелили", – отметил Васил Тавтаров.

Что правительство сделало для нас?! Эти дома они построили благодаря деньгам Евросоюза и США, но сами власти ничего не сделали

Марина Кудухова, она сама осетинка, а ее муж по национальности грузин, также не может найти работу в Тбилиси.

"Я в Ахалгори (Ленингорский район РЮО, по которому проходитграница Южной Осетии с Грузией; часть района находилась под юрисдикцией Грузии в 1991-2008 годах – прим. "Кавказского узла") была директором музыкальной школы, но когда руководство узнало, что моя дочь журналист и работает на телевидении в Тбилиси, меня уволили. А тут в Тбилиси, как мою осетинскую фамилию слышат, тоже на работу брать не хотят. Я осталась "посередине". В прошлом году у меня родители умерли, я даже на похороны не могла поехать", – отметила Марина.

Лектор Тбилисской духовной семинарии Зураб Бекаладзе родом из Цхинвали, он проживал по улице, которая считалась считалась неформальной границей между осетинами и грузинами.

"Наша улица считалась неформальной границей между осетинами и грузинами, одна сторона относилась к Цхинвали, противоположная сторона относилась к Тамарашени. И население также было смешанное. Я знаю, мой дом не сожгли, там сейчас живет наш сосед, осетин. Я сам лично не воевал, и население на нашей улице в руки оружие не брало. Я верю, если будет возможность вернуться назад, мы вновь сможем жить вместе. Но я не знаю, когда это будет. Если в мировой политике не произойдет изменений, будет у нас президент Михаил Саакашвили или кто-то другой – не важно, тут все зависит от воли Кремля", – рассказал Бекаладзе.

Согласно данным грузинского правительства, по состоянию на конец марта 2012 года в стране насчитывалось 265 тысяч 295 внутренне перемещенных лиц. При этом отмечается, что в число внутренних беженцев входит 242 тысячи 592 человека, перемещенных в ходе более ранних конфликтов, 18 тысяч 789 человек, перемещенных в период конфликта в августе 2008 года, и 3 тысячи 914 человек, перемещенных дважды.

"Кавказский узел" сообщал, что журналист Георгий Апциаури, работающий в контакте с беженцами по проекту "Гражданский журналист", ранее также заявлял, что для беженцев из Южной Осетии, покинувших свои дома в августе 2008 года, остро стоит проблема занятости. 

12 мая в Тбилиси перед зданием парламента страны собралось до 10 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Оппозиционная партия "За обновленную Грузию" накануне сообщила о создании Международного благотворительного фонда помощи вынужденным переселенцам, который основывается по инициативе уроженца Сухуми предпринимателя Миндиа Гулуа и будет ориентирован на решение социальных и экономических проблем беженцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии