Четвертая годовщина начала августовских событий в Южной Осетии. На снимке: во время траурных мероприятий. Цхинвал, 7 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

08 августа 2012, 14:50

В Цхинвале идут акции памяти жертв войны в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии 7 августа вечером начались траурные мероприятия по случаю четвертой годовщины грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. Жители Цхинвала говорят, что никак не могут забыть события четырехлетней давности, в ходе которых многие из них потеряли своих родных, лишились жилья. В Северной Осетии сегодня также вспоминают жертв августовских событий 2008 года.

Акции памяти жертв войны в августе 2008 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Марии Котаевой

Напомним, сегодня исполняется ровно четыре года с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. 

Участники траурных мероприятий побывали в "Музее сожженных душ"

С полуночи 7 августа в центре Цхинвала на Театральной площади были представлены картины югоосетинских художников, поврежденных осколками снарядов и пуль.

Фонтан на Театральной площади был затянут траурными полотнищами, а дорога от площади до храма Пресвятой Богородицы была уставлена поминальными свечами.

На Лестнице Гергиева. Цхинвал, 7 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Жители Южной Осетии собирались перед зданием парламента, сожженного в августе 2008 года. Здесь на Лестнице Гергиева были выставлены фотографии всех тех граждан Южной Осетии, кто числится без вести пропавшими в ходе грузино-осетинских конфликтов и столкновений с 1989 по 2008 год.

Перед храмом Пресвятой Богородицы собралось порядка тысячи горожан, которые под музыку Государственного симфонического оркестра им. Сергея Рахманинова вспоминали страшные дни августа 2008 года. На большом экране, установленном у сцены, транслировались кадры войны августа 2008 года. Несмотря на то, что с тех страшных событий прошло четыре года, многие до сих пор не могут вспоминать войну без слез.

"У меня в те страшные дни в подвале погибли мать и сестра. Они не успели выбраться из подвала горящего дома. Отец с тех самых дней не может оправиться", - вспоминает с дрожью в голосе 25-летняя Мадина Качлаева.

На специально подготовленных автобусах люди выехали в "Музей сожженных душ", созданный на обочине объездной дороги в селе Зар. Именно по этой дороге люди семьями выезжали из осажденного Цхинвала четыре года назад. Однако, наткнувшись на грузинских солдат, многие из них были расстреляны или сожжены. Остатки сожженных машин и представлены в "Музее сожженных душ".

Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отслужил литию по погибшим, а в завершение акции в небо были выпущены горящие фонарики в память о тех, кто погиб в этом месте.

"Мы никому не угрожаем войной, но держим порох сухим"

Поддержать цхинвальцев приехали гости из республик Северного Кавказа. Представители Абхазии и Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестана, Северной Осетии и Нагорного Карабаха выразили свое сочувствие жителям Южной Осетии за пережитый ими ужас войны. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев выразил надежду, что такое больше не повторится.

"Россия не оставила народ Южной Осетии в беде. Мы никому не угрожаем войной, но держим порох сухим", - отметил посол.

В толпе собравшихся были слышны фразы благодарности за гуманитарную помощь, оказываемую со всех уголков России беженцам и пострадавшим жителям Южной Осетии.

"Никогда еще люди не были так сплочены и дружны как в те страшные дни. Сидя в подвалах, мы готовы были поделиться последним куском хлеба, отдать последний глоток воды, накрывали друг друга во время авианалетов. Общее горе тогда сблизило людей, но после того, как она миновала, оставив после себя разруху, люди стали чужды", - рассказывает жительница Цхинвала Фатима Кабисова.

"Гуманитарная помощь, предназначенная для погорельцев и семей погибших, бессовестно разворовывалась или же просто не доходила до Южной Осетии. На строительстве домов для семей погорельцев приезжие подрядчики и местные чиновники заработали целые состояния. Так что не так страшна сама война, как ее нерешенные последствия", - отмечает женщина.

Марина Кусраева. Цхинвал, 7 августа 2012 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"Другая жительница Цхинвала Марина Кусраева, испытавшая на себе и разрушения войны, и потерю близких, спустя четыре года не обрела новый дом.

"Всю войну провели в подвале с больной свекровью, детей успели еще до 7 августа вывести из Цхинвала. Наш дом сгорел. Сразу после войны муж скончался, сердце не выдержало всего пережитого. После него скончалась свекровь. Я одна осталась с тремя детьми на руках", - рассказывает женщина.

Все эти годы, по ее словам, она добивалась, чтобы ей построили дом. "Но из-за того, что комитет по восстановлению мне не хотел строить жилье в стандартные 125 квадратных метров, а предлагал всего 80 квадратов, я три года мыкалась по чужим углам, упорно добиваясь своего. Тот комитет уже ликвидирован, нет и тех чиновников, но осталась моя проблема. Вот буквально три месяца назад началось строительство моего жилья, чему я безмерно рада", - рассказывает Кусраева.

Особый удар военных сил пришелся на югоосетинские селам Хетагурово, Сарабук, Дменис, Цунар Тбет. Многие жители утверждают, что сами видели грузинских солдат, стрелявших по их домам.

"Ночью восьмого августа, когда начался сильный обстрел, соседка Надя к нам прибежала и сказала, что грузины прямо у ворот. Я не поверила и сказала: "Какие грузины, ты что?" Она сказала: "Вот посмотри – прямо здесь". Около нашего забора их было полно. Они стояли с автоматами наперевес. Они стали нам кричать, чтобы мы выходили. Я сказала им, что мы бедные люди, и чтобы они нас оставили. Соседка тоже обратилась к ним. Они потребовали, чтобы мы вышли во двор. Мы вышли. Потом они повели нас к своему командиру. Он должен был решить, что с нами делать. Мы умоляли их отпустить нас. Мы очень боялись. Меня трясло. Они забрали нас наверх. Говорили, что у них есть лекарство, которое нас быстро вылечит. Мы их очень сильно умоляли. Тогда нас оставили, и мы бросились бежать. Тех, кто остались тогда, убили", - рассказывает Салимат Гаглоева.

Сегодня в Цхинвале пройдет "круглый стол" на тему: "За мир без войн на Кавказе". К вечеру планируется проведение встреч осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья.

В Северной Осетии сегодня в 22.00 также пройдет акция "Свеча памяти", которую министерство республики по делам молодежи, физкультуры и спорта совместно с молодежными общественными организациями посвящают памяти жертв погибших в Южной Осетии в результате грузинской агрессии. Участники акции соберутся перед храмом Святого Георгия Победоносца по улице Барбашова во Владикавказе, чтобы зажечь поминальные свечи.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились 5 дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Россия настаивает на том, что агрессором является Грузия, и что грузинское руководство должно быть наказано за конфликт на Кавказе. Сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что срок следствия по уголовному делу о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года продлен до 8 февраля 2013 года. По мнению же президента Грузии Михаила Саакашвили, Россия готовилась к августовским событиям в Южной Осетии в течение многих лет, а ее целью было свержение правительства Грузии, смена демократического строя и приостановление расширения НАТО в регионе.

Отметим, что целый ряд мероприятий пройдет и в Гори, в регионе Шида Картли Грузии, на территории которого проходили боевые действия в августе 2008 года.

Автор: Мария Котаева, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей