Адвокат намерена обжаловать итоги проверки в ОВД Хасавюрта по выплатам экс-полицейским
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Адвокат Сапият Магомедова намерена обжаловать результаты проверки в ОВД Хасавюрта, согласно которым бывшим сотрудникам полиции, уволенным из органов МВД по состоянию здоровья, были произведены денежные выплаты больше положенных по закону. Адвокат настаивает на том, что экс-полицейские не получают положенные им выплаты в полном объеме.
Напомним, что Сапият Магомедова представляет интересы десяти бывших сотрудников Хасавюртовского ОВД, ныне инвалидов II и III групп, которые обратились к ней в феврале. По мнению заявителей, начисления и выплаты ежемесячной денежной компенсации бухгалтерия ОВД Хасавюрта производит неправильно. Экс-полицейские утверждают, что при получении выплат расписывались не в платежно-расчетных ведомостях, а в общей тетради, поэтому они подозревают, что в отделе ведется "двойная" бухгалтерия.
По словам Сапият Магомедовой, 27 июля она получила спецпочтой ответ от МВД Дагестана, в котором утверждается, что сотрудникам, которые требуют доплаты, денежные средства переплачивались свыше положенного.
Как говорится в ответе, подготовленном заместителем начальника ФЭО ЦФО МВД по Дагестану майором внутренней службы М. Гаджиевым, на основании указания руководства МВД республики проведена проверка фактов, изложенных в заявлении адвоката Магомедовой.
"По факту неперечисления на лицевые счета сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью, установлено, что в бухгалтерии ОМВД РФ по Хасавюрту имеются заявления пяти инвалидов по военной травме, написанные на имя начальника ОМВД РФ по Хасавюрту, зарегистрированные в июне 2012 года. Поэтому все выплаты осуществлялись через кассу ОМВД. С июля 2012 года суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью, будут перечисляться на лицевые счета", – говорится в официальном ответе.
По каждому из обратившихся была проведена проверка правильности начисления ежемесячных выплат в возмещение вреда, причинного здоровью, пенсионерам по военной травме, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД.
Как говорится в официальном отчете, подготовленном ОМВД по Хасавюрту, Аюп Сатираев был уволен в июне 2011 года, за период с 1 августа 2011 года по 30 июня 2012 года ему начислено сумма в возмещение вреда, причиненного здоровью, составляющая 73 127 рублей – фактически выплачено 72 985 рублей, недоплачено 142 рубля.
Абакару Абдулкадырову установлена потеря стойкой утраты профессиональной трудоспособности с 1 июня 2010 года. С того момента по июнь текущего года ему начислено 255 170 рублей, при этом выплачено 255 779 рублей, переплата составляет 609 рублей.
Халиду Гебекову потеря стойкой утраты профессиональной трудоспособности установлена с апреля 2007 года. По июнь нынешнего года ему начислено 582 257 рублей, выплачено 590 955 рублей, переплачено 8708 рублей. Исмаилу Тагирову, утратившему трудоспособность с декабря 2007 года, начислен 480 121 рубль, выплачено 474 624 рубля, недоплачено 5497 рублей. Арсену Сейтекаеву установлена потеря стойкой утраты профтрудоспособности с июля 2011 года, за это время начислено 133 236 рублей, выплачено 132 962 рубля, недоплачено 274 рубля.
Абдуразаку Тулпарову, уволенному в мае 2011 года, за период с 1 августа 2011 года по 30 июня этого года начислено 69 457 рублей, выплачено 66 776 рублей, недоплачен 2681 рубль.
Магомеду Шапиеву установлена потеря трудоспособности с января 2010 года по декабрь 2011 года. За этот период начислено 264 804 рубля, выплачено 252 502 рубля, недоплачено 12 302 рубля. Умару Окмазову, утратившему профтрудоспособность с октября 2009 года по сентябрь 2011 года, начислено 192 649 рублей, выплачено 204 582 рубля, переплата составляет 11 933 рубля. Ханпаше Сейтекаеву установлена потеря трудоспособности с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года. Ему начислено 146 129 рублей, выплачено 153 466 рублей, переплачено 7337 рублей.
Арсену Магомедомарову с момента утраты трудоспособности в сентябре 2010 года начислена сумма 253 870 рублей, выплачено 253 870 рублей. Январь Юлчиев, потеря стойкой утраты профессиональной трудоспособности которому установлена с мая 2004 года, с того момента и по июнь этого года начислено 538 278 рублей, выплачено 546 249 рублей, переплата – 7971 рубль.
"Экс-сотрудники полиции намерены обратиться в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело, так как не получали таких сумм, которые заявлены по результатам проверки. Сейчас данные официального отчета, подготовленного ОМВД по Хасавюрту, проверяются прокуратурой города Хасавюрт", – рассказала Сапият Магомедова и добавила, что экс-полицейские намерены добиваться "возбуждения уголовного дела в отношении бухгалтера Хасавюртовского ОВД".
По словам Сапият Магомедовой, она планирует обжаловать результаты данной проверки, о чем адвокат потерпевших бывших сотрудников полиции заявила на встрече 31 июля с министром внутренних дел Дагестана Абдурашидом Магомедовым.
Глава МВД, отметила Магомедова, пообещал разобраться в данном вопросе. "Министр поручил провести проверку с моим участием и до 10 августа зайти к нему с результатами проверки. Мы не согласны с результатами, озвученными после собственной проверки МВД, в которой работники, считающие себя потерпевшими, оказывается, получали "сверхнормы", – сказала она.
Сам глава МВД оказался недоступным для комментариев "Кавказскому узлу" по этому поводу.
"Кавказский узел" также сообщал, что Сапият Магомедова 24 мая обратилась в Хасавюртовский городской суд с просьбой признать незаконным бездействие начальника и главного бухгалтера ОВД Хасавюрта, которые не отвечали на ее запросы по поводу денежных выплат бывшим сотрудникам полиции, уволенным из органов МВД по состоянию здоровья. "Мне пришлось обратиться в суд, чтобы он обязал полицейских чиновников исполнять свои обязанности", – заявила она.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




