Несколько активистов из числа жителей микрорайона «Гагаринский» вышли на улицу, чтобы блокировать движение по тротуарам улиц Чайковского и Новоселов. Сочи, 30 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

31 июля 2012, 00:39

Жители Сочи блокировали движение транспорта по тротуарам улицы Чайковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 15 активистов 30 июля заблокировали движение транспорта по тротуарам улиц Чайковского и Новоселов, используемых строителями для перевозки грузов.

Напомним, жители Сочи ранее выступали в защиту муниципальных улиц от строительства трасс федерального значения, часть которых планируется прямо под окнами жильцов.

В Сочи с 19 января из-за строительства третьей очереди дороги-дублера Курортного проспекта полностью заблокировано движение транспорта по улице Чайковского от улицы Гагарина до железнодорожного моста через реку Сочи. Строители обещают, что движение по улице Чайковского будет восстановлено в полном объеме в четвертом квартале этого года, жители недовольны тем, что общественный транспорт движется по внутридомовым дорогам.

"Два часа мы закрывали проезд своими телами"

Как утверждают жители района, после того как строители олимпийского объекта, дороги-дублера Курортного проспекта, перекрыли улицу Чайковского, весь грузовой и легковой транспорт начал ездить по внутридомовым дорогам.

"Поводом для акции послужила ситуация, которая продолжается уже полгода. Самое неприятное, что этот транспорт движется и по тротуарам, где могут ходить только люди. Я с детьми боюсь ходить по тротуарам, возле дома, где машины просто носятся сплошным потоком", - рассказала участница акции, жительница микрорайона Ольга Серова.

Водители могут двигаться по улице Гагарина, но на ней возникают огромные пробки, и они предпочитают ездить по тротуарам, заявил участник акции Сергей Филиппов.

"Мы решили выйти на акцию, чтобы хотя бы дать понять нерадивым водителям, что они нарушают наши права. Если власти не могут и не хотят защищать права граждан, то мы делаем это сами, так как дальше терпеть беспорядки в городе уже невозможно", - привел свою точку зрения участник акции.

Всего акция продолжалась около двух часов, в ней приняли участие 15 активистов. "Два часа мы закрывали проезд своими телами. И не дали проехать по тротуару для пешеходов около сотне машин. Среди них были грузовики, "КамАЗы", продуктовые, мебельные и легковые машины. Все водители возмущались, но были вынуждены давать задний ход и съезжать с тротуара. Мы записывали их номера, чтобы передать в ГАИ в качестве доказательств, куда мы готовим письмо с требование поставить знак запрещающий движение по нашим тротуарам и внутридомовым дорогам вместо перекрытой улицы Чайковского", - сказала жительница одного из домов на улице Чайковского Ирина Хлопова.

"Мы не можем открыть движение по улице Чайковского"

Руководство ТОС "Гагаринский" пожаловалось на ситуацию в администрацию города. "Но нам пришел ответ от главы администрации Центрального района Сергея Павленко, что эти вопросы надо решать со строителями олимпийского объекта "Мостоотряда -99". Хотя не ясно, причем здесь строители", - сказал председатель ТОСа Игорь Виноградский.

Движение на улице Чайковского сейчас открыть невозможно, в свою очередь пояснил начальник строительства "Мостоотряда -99" Алексей Цеков.

"Мы не можем открыть движение по улице Чайковского, так как сейчас ведутся опасные работы по установке пролетов. В результате чего не исключены несчастные случаи. Поэтому, чтобы не допустить ЧП, мы вынуждены блокировать движение в начале и в конце улицы Чайковского", - сказал Алексей Цеков.

В своем заявлении на имя начальника управления ГИБДД по Сочи Андрея Геращенко и главы города Сочи Анатолия Пахомова участники акции просят принять срочные меры по решению возникшей проблемы.

Андрей Геращенко в день проведения акции оказался недоступен для комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Сочи еще в самом начале строительства дублера Курортного проспекта высказывали обеспокоенность, что эти работы уничтожат тысячи редчайших растительных экзотов, принесут большие экономические затраты и создадут экологическую опасность. Также сочинцы неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Однако власти Сочи и строители считают строительство дороги-дублера Курортного проспекта, которая внесена в перечень дорог федерального значения, перспективным инфраструктурным проектом - дублер, по планам, должен разгрузить главную автотрассу Сочи, и в будущем Курортный проспект будет открыт только для городского транспорта или велосипедистов.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей