30 июля 2012, 21:35

Верховный суд КБР отменил решение о выделении дела Сараби Сеюнова в отдельное производство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии отменила определение суда о выделении в отдельное производство дела подсудимого Сараби Сеюнова, обвиняемого в нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. Подсудимый Сараби Сеюнов вернется в процесс.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 ноября 2011 года дело Сеюнова было выделено в отдельное производство в связи в его заболеванием туберкулезом легких. Сеюнов находился на стационарном лечении в больнице УФСИН РФ по КБР.

Согласно решению суда, подсудимый должен возвратиться в процесс. Сараби Сеюнову, по мнению адвокатов, будут представлены протоколы всех заседаний и материалы дела, изученные за этот период.

В том случае, если бы дело Сеюнова рассматривалось отдельно, пришлось бы проводить новый процесс и повторно вызывать всех свидетелей и потерпевших.

30 июля процесс не состоялся из-за болезни адвоката Алима Биттирова. В четверг, 26 июля, на процессе показания давал подсудимый Даниил Хамуков. По версии следствия, Хамуков входил в группу, которая нападала на Центр "Т".

В своих показаниях Хамуков сообщил, что не очень понимал, куда и зачем шел с группой вооруженных людей. На вопрос прокурора, почему он не покинул место действия до нападения, подсудимый ответил, что сбежать ему было стыдно: "Там были мои друзья, и как-то неудобно было сбежать. Только когда начали стрелять, я понял: происходит что-то серьезное".

Хамуков рассказал, что в то утро после намаза он зашел к приятелю, который жил по соседству. Там собрались несколько человек – Тимур Мамаев, Даниял Мусуков, Анзор Машуков. Потом они все вместе вышли на улицу, сели в машину, где уже сидел Казбулат Керефов, и поехали к автовокзалу. По дороге Мамаев попросил Хамукова съездить в селение Нартан и привезти оружие.

"Мне это не понравилось, но Мамаев был моим другом, отказать было неудобно", - сказал Хамуков.

По его словам, вместе они наняли "ГАЗель", приехали в Нартан, где в одном из домов загрузили в автомобиль оружие. Оно было завернуто в непрозрачный пластик. Оттуда приехали в Нальчик, и в одном из дворов на углу улиц Мечникова и Толстого начали раздавать оружие. Хамукову дали автомат и рожок.

Подсудимый, по его словам, начал вставлять рожок в автомат обратным концом, так как не умел обращаться с оружием, увидев это, у него оружие забрали.

Затем подозреваемые подъехали к Центру "Т", началась перестрелка, кто-то из нападавших кидал гранаты. Хамуков, по его словам, лег на землю и лежал, пока стреляли. Потом отсиживался в летней кухне соседнего дома, а когда ему дали рацию, не смог ею воспользоваться.

Согласно показаниям Хамукова, участники нападения были растеряны и решили уходить от Центра "Т". На захваченной красной "шестерке" они поехали по улице Шогенцукова в сторону улицы Осетинской. Там машина сломалась. Они вышли, и в этот момент по ним стали стрелять сотрудники. На его глазах убили одного из тех, кто был с ним. Он сам был ранен в руку. "Я хотел, чтобы меня застрелили, и пошел прямо навстречу милиционеру, но он не стал стрелять, а просто скрутил меня", - рассказал Хамуков.

Адвокат Татьяна Псомиади огласила ряд документов, касающихся ее подзащитного Даниила Хамукова. Результаты экспертиз свидетельствовали, что на смывах рук, лица, волос, на одежде подсудимого не обнаружены следы продуктов выстрела. Не выявлены также и следы металлизации и ружейного масла, подтверждавшие, что он носил оружие и вел из него огонь.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей