27 июля 2012, 21:33

Вынесение приговора по делу о пытках в МВД Ингушетии назначено на 17 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе, проходящем в Ингушетии по делу о пытках в МВД республики, суд удовлетворил ряд ходатайств сторон, затем состоялись прения.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Ильяс Нальгиев проходит обвиняемым по делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

В ходе сегодняшнего заседания было удовлетворено ходатайство Нальгиева о приобщении к материалам дела постановления о признании его потерпевшим по факту взрыва 13 января, заявленное на прошлом заседании.

Напомним, взрывное устройство сработало в селении Сурхахи Назрановского района в тот момент, когда Нальгиев подошел к воротам своего дома. Экс-глава криминальной полиции был доставлен в реанимацию.

Также было удовлетворено ходатайство прокурора о приобщении к делу допроса свидетеля Плиева, опровергающего алиби Нальгиева.

Затем состоялись прения. Прокурор запросил для Гулиева 10 лет, для Нальгиева - 13 лет колонии общего режима. Вынесение приговора состоится 17 августа.

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

Напомним, что подсудимые, в ходе заседания 19 июля, отвергли обвинения. Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Зелимхана Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. 13 июня суд перешел к исследованию доказательств по делу. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей