×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 26 июля 2012

В Минеральных Водах члены общественного движения объявили голодовку с требованием отставки мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 25 июля, члены правозащитного движения "Вече Минеральные Воды" оповестили региональные СМИ о начале бессрочной политической голодовки с требованием отставки мэра. По словам протестующих, поводом к голодовке стали последствия наводнения в Минводах, в результате которого пострадало более сотни домовладений местных жителей.

Двое активистов организации, ее руководитель Михаил Савостин и его заместитель Дмитрий Чернов, голодают на территории принадлежащей ему компании "Мастер кровля" в промышленной зоне Минеральных Вод.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Михаил Савостин, начало акции они приурочили ко Дню поддержки политзаключенных, который был назначен "Оргкомитетом 6 мая" в поддержку арестованных по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая 2012 года. Основные требования протестующих – отставка руководства города, включая мэра Константина Гамаюнова и главу администрации Александра Шиянова.

Как говорит Савостин, толчком к проведению акции послужило недавнее наводнение в Минеральных Водах, в результате которого пострадали, по официальным данным, около 150 частных домовладений. Все они находятся на участке между улицей Московской, Железноводской и железнодорожными путями.

Корреспондент "Кавказского узла", лично побывавший в данном районе, убедился, что частный сектор, активно застраивающийся в послевоенные годы, практически лишен ливневой канализации, на некоторых улицах (например, Лермонтова, Кумской, Прикумской) она вообще отсутствует, на других – засорена. В результате чего крайне затруднен сток воды после обильных дождей. Кроме того, некоторые дома, выстроенные за последние годы, имеют искусственное "поднятие" тротуара, в результате чего происходит застаивание воды после дождей.

Наводнение в Минеральных Водах стало крупнейшим за последние десять лет. Как говорит Савостин, оно обнажило системные проблемы в управлении городом, в частности, ветхость коммунальной инфраструктуры и низкую мобильность работы аварийных служб.

По словам Савостина, в ближайшие дни к голодающим могут присоединиться еще несколько человек, о проведении акции представители "Вече" в установленном законом порядке уведомили администрацию города.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации города Минеральных Вод относительно заявлений Савостина и объявленной членами движения "Вече Минеральные Воды" голодовки.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля после сильных дождей вода в Минводах добралась до домов на окраинных улицах. Жильцы от эвакуации отказались, побоявшись оставлять жилища. На место подтопления прибыли спасатели и другие специалисты экстренных служб, которые начали откачивать воду, очищать дворы от ила и мусора. В городе вводился режим чрезвычайной ситуации, который был снят 17 июля. Проверка прокуратуры в Минеральных Водах показала, что объекты инфраструктуры города не готовы противостоять паводковому распространению воды.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
15:05, 1 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело пяти участников беспорядков в аэропорту Махачкалы рассмотрено в кассационном суде
Все блоги