Главой Службы государственного аудита Грузии назначен Лаша Тордия
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Грузии на должность главы Службы государственного аудита (ранее Контрольная палата) назначен 32-летний Лаша Тордия, его кандидатура утверждена на внеочередном заседании парламента 25 июля большинством голосов - 83 "за" и два "против", сообщает корреспондент "Кавказского узла".
Напомним, что генеральный аудитор Службы государственного аудита Грузии Леван Бежашвили 23 июля подал в отставку, заявив, что больше нужен на своей родине в Кахетии, чтобы помочь местному населению справиться с последствиями стихийного бедствия. По неподтвержденной информации, он намерен баллотироваться на осенних выборах в парламент по мажоритарной системе.
Согласно законодательству, генеральный аудитор Службы государственного аудита назначается сроком на пять лет. Лаша Тордия ранее возглавлял комитет по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии. Депутаты отметили, что в текущем созыве Тордия был заместителем председателя финансово-бюджетного комитета, и у него есть опыт работы в этой сфере.
Отметим, что Контрольная палата Грузии 2 июня в соответствии с поправками в Конституцию страны изменила свое название и стала Службой государственного аудита. Согласно изменениям должность председателя Контрольной палаты стала называться "генеральный аудитор". При этом смена названия не предполагает структурных и кадровых изменений в ведомстве.
Изменения в Конституцию Грузии были приняты 22 мая. Они были инициированы группой депутатов с целью отразить полномочия Контрольной палаты, которые были ей предоставлены согласно изменениям, внесенным в закон "О политических объединениях граждан" с точки зрения финансового мониторинга партий и связанных с ними лиц.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




