×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:05, 26 июля 2012

В Баку возобновился судебный процесс над главным редактором газеты "Хурал" Авазом Зейналовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям после более чем трехнедельного перерыва 25 июля под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой возобновился судебный процесс по делу главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова.

"Кавказский узел" сообщал, что Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основании жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту. Впоследствии против него были выдвинуты также обвинения в неисполнении судебных решений и уклонении от уплаты налогов. Рассмотрение дела по существу началось 18 мая. После состоявшегося 2 июля судебного заседания слушания по этому делу дважды откладывались - по причине плохого самочувствия судьи и в связи с неявкой свидетелей.

На заседании 25 июля Зейналов ходатайствовал об отстранении государственного обвинителя Рамазана Хадыева за "необъективность и политическую пристрастность".

Однако судья отклонила ходатайство, посчитав его "необоснованным".

После этого обвиняемый выступил с отводом самой судье Аллахвердиевой, мотивируя это тем, что судья, как он считает, выполняет "политический заказ".

В ответ судья Аллахвердиева заявила, что уголовное дело против Зейналова - одно из многочисленных дел, которые она рассматривает, и никакого особого политического характера дело не имеет. При этом судья назвала обвинения журналиста в своей адрес "абсолютным вымыслом". В итоге отвод судье не был удовлетворен.

Далее на процессе выступил свидетель, глава ОАО "Курорт" Акиф Мамедов. По его утверждению, газета "Хурал" в 2006 году напечатала о нем "клеветнические статьи".

Согласно показаниям свидетеля, он встречался с Зейналовым, и главный редактор обещал ему приостановить негативные публикации, если Мамедов предоставит редакции компьютер. По словам Мамедова, поскольку он отказался сделать это, Зейналов продолжил "клеветнические" публикации.

Чтобы остановить "очернительные", по определению Мамедова, статьи, он через своего друга Ханоглана Магеррамова передал Зейналову 4 тысячи долларов США.

Магеррамов на процессе подтвердил, что передал Зейналову деньги.

В свою очередь адвокат Зейналова Эльчин Садыгов указал на нестыковки в показаниях Магеррамова, данные в ходе предварительного следствия и на процессе.

Сам Зейналов заявил, что ни у кого не вымогал денег и, тем более, не брал их.

"Все обвинение сфальсифицировано и построено на лжесвидетельствах. Так называемый "свидетель" в ходе предварительного следствия говорил, что взятку якобы давал в присутствии других людей. А сегодня говорит, что при даче взятки других лиц не было. Эти люди говорят неправду и потому путаются каждый раз", - сказал Зейналов.

Отметим, что в защиту Зейналова выступают правозащитные организации. В частности, "Репортеры без границ" выступили с требованием немедленного освобождения Зейналова, осудив решение Апелляционного суда, оставившего в силе решение суда первой инстанции об аресте журналиста. А базирующийся в США "Комитет защиты журналистов" выразил обеспокоенность преследованием и тюремным заключением Зейналова и призвал власти Азербайджана немедленно освободить его.

19 октября 2011 года из редакции "Хурала" было изъято имущество, 21 октября имущество было конфисковано в связи с неисполнением редакцией судебных решений по гражданским искам против издания. Основанием для этого послужили проигранные в 2010 году редакцией судебные дела об оскорблении чести и достоинства, в результате которых на газету был наложен штраф в размере 15 тысяч манатов (около 18 тысяч долларов).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Сам он отвергает обвинения.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии