×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:31, 24 июля 2012

В Армении блогер подал иск в суд против газеты "Четвертая власть"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский блогер Тигран Кочарян, известный под ником Слон, подал иск в суд против юридического лица, издающего газету "Четвертая власть", и потребовал денежную компенсацию, а также опровержение со стороны газеты и публичное извинение.

Причиной претензий блогера стал опубликованный 15 июля материал под названием "Фашист и Слон", где Кочаряну приписывается "прислуживание властям" с употреблением нецензурных слов в его адрес.

В частности, в материале приводится пример протеста молодых людей против акции в защиту сексуальных меньшинств под названием "Культурное многообразие", организованной 21 мая неправительственными организациями "Публичная информация и потребность в знаниях" и "Ресурсный центр женщин".

Издание также приводит в качестве примера прислуживания властям записи Кочаряна под которым якобы "его единомышленники выразили свои провластные мнения" по поводу инцидента в ресторане "Арснакар". В этих записях пользователи сети спрашивают, почему общество обвиняет Рубена Айрапетяна, оставив в стороне человека, непосредственно избившего до смерти военного врача Ваге Аветяна.

Сам Тигран Кочарян заявил, что иск в суд против газеты подал из-за оскорбительных слов в его адрес, содержащих клевету.  

"Людей, ищущих политический подтекст, вынужден огорчить, ибо дело касается непосредственно сферы журналистики. Пишущие на языке ругани, не могут себя называть журналистами, а редактор газеты, который публикует подобные материалы с уличным содержанием, позорит не только себя, но и все журналистское поле. А за это они должны быть наказаны по закону", - отметил Тигран Кочарян.

Блогер надеется, что после этого случая многие журналисты и издания "хорошенько подумают, прежде чем писать подобные оскорбления".

В случае выигрыша дела в суде полученную компенсацию в размере 3 млн драмов (около 7300 долларов) Тигран Кочарян намерен направить на приобретение спортивного инвентаря для сельских школ Карвачара Нагорного Карабаха.

Редакция "Четвертой власти" для комментариев оказалась недоступна.

В Армении имели место судебные разбирательства с изданиями, которые заканчивались не в пользу СМИ. Так, 7 февраля 2011 года суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш частично удовлетворил иск трех депутатов парламента против оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" с требованием о выплате компенсации по 2 млн драмов (около 5650 долларов) каждому за публикацию не соответствующих действительности сведений.

Ранее на "Айкакан жаманак" подавали в суд экс-президент Армении Роберт Кочарян и его семья. Летом 2009 года суд обязал газету выплатить семье Кочаряна компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 10 тысяч долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии