×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 22 июля 2012

В Невинномысске явка на выборах мэра вдвое ниже, чем на президентских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 18.00 мск, в голосовании в рамках выборов мэра города Невинномысск Ставропольского края приняли участие 19,79% избирателей, сообщает избирательная комиссия региона.  

Досрочные выборы главы Невинномысска были назначены на 22 июля в связи с тем, что предыдущий глава Константин Храмов 29 марта сложил свои полномочия, став председателем правительства Волгоградской области. На пост главы претендуют шесть кандидатов от трех партий. Комплексы автоматической обработки бюллетеней (КОИБ), веб-камеры и прозрачные ящики для голосования в Невинномысске не используются.

По данным на текущий момент, явка избирателей сегодня ниже, чем на последних на сегодняшний день выборах. Так, на выборах депутатов Государственной думы в декабре прошлого года на 15 часов на участки пришло 27,95% невинномыссцев (на 18 часов – 38,67%), а на выборах президента РФ в марте нынешнего года - 36,87% (на 18 часов – 46,8%). Сегодня в городе к 15.00 мск проголосовало 14,9% избирателей, к 18.00 - 19,79%.

Наибольшая явка отмечается на участках №870 (100%), №872 (80,75%) и №874 (71,37%). Эти участки были созданы постановлением №75/410 территориальной комиссии города на предприятиях с непрерывным циклом работы и подпадающих под понятие мест временного пребывания граждан (ОАО "Арнест", ОАО "Невинномысский азот", ЗИП "Энергомера", команда №4 Северо-Кавказского филиала ФГУП "Ведомственная охрана" Минэнерго России, ООО "Невинномысский хлебокомбинат", ООО "Ставропольский птицекомплекс", ООО "Птицекомбинат").

Кандидат в мэры от ЛДПР, координатор городского отделения партии Александр Пелюх за два дня до голосования обжаловал в избирательной комиссии края законность создания этих комиссий, вчера, 21 июля, на внеочередном заседании избиркома его жалоба была рассмотрена, однако в ее удовлетворении полностью отказано.

В канун голосования также были признаны незаконными и запрещены несколько агитационно-пропагандистских материалов различных кандидатов.

В частности, городской избирательной комиссией была признана незаконной листовка кандидата-коммуниста Василия Ивера. Штаб кандидата распространял по городу постановление администрации Невинномысска №66 от 22 июля 2009 года, подписанное первым заместителем главы города Сергеем Батынюком (на нынешних выборах является кандидатом от "Единой России") о выборе земельного участка для строительства установки по производству меламина на территории "Невинномысского азота". Ранее Батынюк выступал активным противником строительства меламиновой установки.

Также городская комиссия запретила и предписала демонтировать рекламные щиты "Ивер Василий Михайлович. Сделаем город лучше!" на том основании, что их эскизы не были в установленный срок согласованы с ТИК.

Корреспондент "Кавказского узла" дозвонился до территориальной избирательной комиссии. Взявшая трубку член комиссии Ирина Шутикова (секретарь-машинистка городского ОАО "Водоканал") отказалась журналисту сообщить количество поступивших в течение дня жалоб и заявлений. По ее словам, такую информацию ТИК не дает по телефону никому, а только после личного обращения журналиста в приемную комиссии.

Ранее в региональном отделении "Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос"" корреспонденту сообщили, что на выборах в Невинномысске работают семь активистов, которые до конца дня покроют "мобильным" наблюдением 40 из 53 избирательных участков города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги