22 июля 2012, 13:01

В Невинномысске проходят досрочные выборы мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае сегодня проходят досрочные выборы мэра Невинномысска, в городе открыты 53 избирательных участка, в том числе шесть - на предприятиях с непрерывным технологическим циклом.

Досрочные выборы главы Невинномысска были назначены на 22 июля в связи с тем, что предыдущий глава Константин Храмов 29 марта сложил свои полномочия, став председателем правительства Волгоградской области. На пост главы претендуют шесть кандидатов от трех партий. Комплексы автоматической обработки бюллетеней (КОИБ), веб-камеры и прозрачные ящики для голосования в Невинномысске не используются.

Всего в списки избирателей включены 93 418 жителей города. Число избирателей в сравнении с прошедшими 4 марта выборами президента России уменьшилось на 2 163 человека.

На участках для избирателей организована работа выездных буфетов, а также выступления артистов городских творческих коллективов. По официальным данным государственной автоматизированной системы "Выборы", по состоянию на 10 часов утра в Невинномысске средняя явка на участки составила 3,53%, на 12 часов – 9,14%. Наибольшая явка отмечена на участках №870 (65,4%) и №872 (58,25%) на промышленных предприятиях непрерывного цикла производства.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном отделении "Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", на выборах в Невинномысске работают семь активистов, которые до конца дня покроют "мобильным" наблюдением 40 из 53 избирательных участков города.

Также известно, что 13 июля региональное отделение "Единой России" сменило своего представителя в Территориальной избирательной комиссии Невинномысска: вместо временно не работающей Елены Скориной назначена ведущий юрисконсульт государственного бюджетного учреждения "Невинномысская городская станция по борьбе с болезнями животных" Валентина Голушко.

В преддверии голосования избирательная комиссия Ставропольского края на своих заседаниях рассмотрела множество взаимных жалоб от выдвинутых кандидатов. В частности, четыре жалобы направил коммунист Василий Ивер, причем две из них касались порядка работы ТИК.

Ивер потребовал изменить тексты избирательного бюллетеня для голосования, поскольку он выявил несоответствия сведений, указанных о нем и остальных кандидатах в бюллетене (в частности, у самого Ивера было искаженно указано место работы - торговый дом "Тотал профит" в Москве, а у либерал-демократа Александра Пелюха не указано то, что он является координатором Невинномысского городского отделения ЛДПР). Эти претензии Ивера к ТИКу были краевым избиркомом удовлетворены.

На межведомственном совещании в администрации города 17 июля и.о. главы Невинномысска Татьяна Васильченко поставила задачу перед подчиненными: провести выборы на высоком организационном уровне, обеспечив как продуктивную работу избирательных комиссий, так и комфортную, стабильную  обстановку в городе.

Однако в городском предвыборном штабе КПРФ корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что за несколько дней до голосования в городе была начата масштабная кампания по дискредитации их кандидата Василия Ивера.

В частности, в ночь с 6 на 7 июля листовками другого кандидата-самовыдвиженца Владимира Шевченко (действующий депутат городской думы от "Единой России") была заклеена дверь городского комитета КПРФ.

Затем в разных частях города появились анонимные рекламные щиты следующего содержания: "Ивера сняли! За нарушение закона", "Вася, ты кто такой?! Давай, до свидания!", "Лучший поезд на Москву отправляется в 21.56. 3109 рублей - и ты дома, Вася!".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей