Высотная застройка в Сочи. 18 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 июля 2012, 00:36

В Сочи распространена ложная тревога о 9-балльном землетрясении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи 18 июля получили ложное сообщение о предстоящем землетрясении в 9 баллов, ожидаемом около 12 часов дня. Глава города Анатолий Пахомов назвал эту информацию провокацией.

Сообщение о землетрясении поступило жителям города через телефонные звонки и смс.

"Близ Сочи зафиксированы толчки в три балла"

Мэр Сочи Анатолий Пахомов дал опровержение этой информации, выступив по телевидению с официальным заявлением о том, что сообщение о 9-балльном землетрясении является провокацией.

Сведения об отсутствии угрозы появились также на сайте администрации Сочи от имени ГО и ЧС. "Отдел гражданской обороны и защиты населения администрации города Сочи информирует население об отсутствии прогноза о возможном землетрясении. Граждане, с целью недопущения ложных слухов, пользуйтесь официальными данными прогнозов чрезвычайных ситуаций в городе Сочи!!!" - говорится в оповещении.

Руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович в свою очередь заверила, что "никто в мире еще не может предсказывать землетрясения заранее". "Хотя Сочи - зона сейсмической опасности, здесь никогда не отмечались землетрясения в 9 баллов", - сказала она.

В то же время Карпович подтвердила, что в Адлерском районе 18 июля в 06.30 были зарегистрированы подземные толчки в 20 км от берега силой в три балла. Однако они были незаметны для горожан.

Ложное сообщение вызвало тревогу среди населения города. Диспетчеры горячей линии главы Сочи сообщили, что поступило множество звонков с требованием подтверждения либо опровержения слухов.

Жители самостоятельно эвакуировались из зданий

Работники офисов, расположенных в высотных зданиях, таких как "Александрия", выбежали на улицу, дабы на момент ЧП не находиться в помещении. Паника началась и в суде Центрального района, где прошел слух о необходимости экстренной эвакуации. Находящиеся там люди также покинули здание, передает корреспондент "Кавказского узла".

На момент ожидаемого землетрясения сети мобильных операторов оказались перегружены, в связи с чем горожане не могли воспользоваться сотовыми телефонами. Позднее представители телефонных компаний пояснили, что это произошло из-за массированных звонков.

"Мой ребенок ходит в детский сад, мне позвонили и сказали его забрать, так как будет землетрясение в 9 баллов. Я все бросила, но пока доехала, мне сообщили, что это была ложная тревога", - рассказала жительница Сочи Елена Спепина.

"Мне позвонила соседка и сказала, чтобы я быстро собиралась и выходила на улицу, так как якобы по телевизору передали, что будет землетрясение. Я в чем была выскочила на улицу", - сказал пенсионерка Марья Алешина.

Ранее в 2012 году в Сочи отмечались подземные толчки, однако их сила не превышала 3,5 балла. 27 июня "Кавказский узел" сообщал о трехбалльном подземном толчке близ Сочи в морской акватории. В центральной части города сила толчка не ощущалась. 13 февраля в Сочи были зафиксированы подземные толчки, которые ощутили жители верхних этажей. Магнитуда толчков составила 3,5.

Сообщение о возможном ЧП вызвало массовую тревогу особенно на фоне событий, произошедших в городе Крымске Краснодарского края, где природная стихия привела к катастрофическим последствиям -  сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной наводнения. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли и восемь пропали без вести.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей