18 июля 2012, 21:26

Представители погибшего в Армении офицера Назаряна остались недовольны допросом основного свидетеля по делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна сегодня был допрошен один из основных свидетелей Арман Мнацаканян, кроме того, начался объявленный ранее процесс исследования фактов.

Напомним, офицер Артак Назарян, по версии следствия, был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять сослуживцев Назаряна. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, заместитель командира батальона, капитан Акоп Манукян. Родственники погибшего заявляли, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта. Уголовное дело возбуждено по статье 110 Уголовного кодекса Армении - доведение да самоубийства".

На большую часть вопросов свидетель отвечал: "не помню"

Сегодняшнее заседание суда началось с процедуры ответов на вопросы одного из основных свидетелей по делу, бывшего рядового-срочника Армана Мнацаканяна, передает корреспондент "Кавказского узла". Допрос, начатый еще в конце прошлого года, остался незавершенным из-за болезни свидетеля.

Арман Мнацаканян отсутствовал на судебных заседаниях в течение полугода. За указанное время в суд в качестве обоснования отсутствия свидетеля Мнацаканяна поступали документы из полиции по месту жительства свидетеля о том, что у Мнацаканяна больное сердце, и он находится на лечении.

На вопрос судьи Самвела Марданяна о том, в каком состоянии его здоровье сейчас, Мнацаканян ответил: "Я и сейчас себя плохо чувствую, но на вопросы отвечу".

В ходе допроса свидетель подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. У стороны потерпевшего имеются основания полагать, что свидетель не был болен, а все было сделано так, чтобы Мнацаканян не являлся бы в суд, заявил представитель потерпевшей стороны, адвокат Мушег Шушанян.

Судья Марданян не разрешил задать вопросы защитнику основного обвиняемого по делу Акопа Манукяна Гранту Геворкяну. В качестве аргумента он привел некоторые отрывки из показаний Мнацаканяна, данные в ходе предварительного следствия. Судья призвал защитника не повторяться.

В ответ Мушег Шушанян заметил: "Ну, мы-то видим, что на процессе, по сути, нет судьи". Это заявление Шушаняна стало причиной того, что председательствующий на процессе сделал адвокату строгое замечание.

На большую часть вопросов, относящихся к обстоятельствам гибели Артака Назаряна и его взаимоотношениям с сослуживцами, Арман Мнацаканян отвечал словами "не помню".

"Этот допрос на самом деле не имеет смысла", - заявил представитель потерпевшей стороны, адвокат Рубен Мартиросян.

На теле Артака Назаряна были обнаружены синяки и кровоподтеки

Один из обвиняемых, старший лейтенант Ваагн Айрапетян спросил свидетеля о том, почему после гибели Артака Назаряна его забрали в военную полицию города Берд, где продержали 23 дня.

"Потому что убийство Артака Назаряна случилось на нашем опорном пункте", - ответил свидетель по делу об убийстве Назаряна Арман Мнацаканян.

"Тогда скажи, кто убил моего брата?", - спросила Цовинар Назарян. На это последовал ответ: "Не знаю, ничего не помню".

Затем в ходе заседания были зачитаны результаты одной из судебно-медицинских экспертиз, согласно которой на теле Артака Назаряна были обнаружены синяки и кровоподтеки от ударов тупым предметом, в организме Назаряна было обнаружено опьянение средней степени. В тексте также сообщалось, что в деле имеются 19 фотографий тела Назаряна, сделанных в ходе экспертизы.

Между тем представители потерпевшей стороны сообщили, что к альбому дела о гибели Назаряна приложены лишь 16 фотографий.

Цовинар Назарян попыталась уточнить у судьи, куда делись остальные три фотографии. В ответ судья Марданян призвал ее не задавать суду подобных вопросов.

Адвокат Рубен Мартиросян обратился к суду с ходатайством о том, чтобы судебно-медицинская экспертиза  предоставила стороне потерпевшего недостающие три фотографии.

Следующее заседание суда назначено на 19 июля.

Напомним, что в рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства" были задержаны пятеро сослуживцев Артака Назаряна: его заместитель, капитан соседней военной базы "Луйс", лейтенант Ваагн Айрапетян, а также трое рядовых из взвода погибшего - Мхитар Мхитарян, Адибек Ованнисян и Арутик Киракосян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей