×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:58, 17 июля 2012

В Дагестане по подозрению в причастности к НВФ задержан местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане по подозрению в причастности к вооруженному подполью 16 июля задержан 23-летний житель поселка Черняевка Кизлярского района Шахбан Гасанов. Мать задержанного заявляет, что к нему не пускают адвоката. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного Бисханум Гасанова, 16 июля около 20.00 в село приехали сотрудники Кизлярского РОВД и забрали ее сына.

Моя дочь стала кричать, и силовики открыли огонь поверх голов, а затем увезли моего сына

"Среди пришедших задерживать моего сына был начальник криминальной полиции Кизлярского РОВД Сергей Иноземцев. Пришедшие сотрудники повалили моего сына на землю и надели на него оружие. На вопросы и возмущения со стороны меня, моей дочери и снохи сотрудники пригрозили, что если кто-то подойдет, то они откроют стрельбу. Моя дочь стала кричать, и силовики открыли огонь поверх голов, а затем увезли моего сына. Со вчерашнего дня я не могла установить его местонахождение, везде мне говорили, что Шахбан Гасанов к ним не доставлялся", - рассказала женщина, добавив, что наняла сегодня сыну адвоката Абдулу Магомедова, который присоединился к поиску задержанного.

По словам женщины, Шахбан Гасанов уже осужден к условному сроку заключения за незаконное хранение оружия (222 ст. УК РФ).

"18 февраля 2011 года в село Черняевка приехали вооруженные люди на двух "Уралах" и милицейских машинах. Многие из них были в масках. При проведенном тогда обыске в нашем доме Шахбану был подброшен автомат, на основании чего было на него заведено уголовное дело", - рассказала жена Шахбана Айшат Нажмудинова.

По словам Нажмудиновой, в марте прошлого года был вынесен приговор Кизлярским районным судом, приговорившим Шахбана Гасанова к 2 годам заключения.

"В этом году в январе его перевели на условный срок, который должен был закончиться 17 августа. Все это время он практически находился дома со своей семьей. Ежемесячно отмечался у участкового – проблем никаких не было", - рассказала Бисханум Гасанова.

Причиной преследования своего сына Бисханум Гасанова считает тот факт, что два старших брата Шахбана подозревались в связях с незаконными вооруженными формированиями.

"Как нам сообщили позже, 9 мая 2011 года в лесу в районе села Первокизлярское Кизлярского района сотрудники правоохранительных органов заблокировали группу боевиков, которые на требование сдаться открыли огонь. Как было на самом деле, не знает уже никто. Среди убитых ребят были два моих сына Гаджи Гасанов 1988 года рождения и Виталий Гасанов 1981 года рождения", - рассказала Бисханум Гасанова.

По словам женщины, она боится, что в отношении ее младшего сына Шахбана будут применены незаконные методы ведения следствия.

Между тем в дежурной части Кизлярского РОВД корреспонденту рассказали, что задержанный находится на допросе в следственном отделе.

При этом в МВД Дагестана сообщили, что в городе Кизляр сотрудники республиканского МВД и ФСБ провели спецоперацию по задержанию активного члена диверсионно-террористической группировки "кизлярская".

"Задержанный Ш. Гасанов, житель поселка Черняевка Кизлярского района республики, по оперативным данным, занимался перевозкой членов бандгруппы, приобретал и поставлял боевикам оружие, боеприпасы, а так же продукты питания и одежду", - рассказал источник в МВД.

По данным представителя ведомства, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ: 208 ч.2 (организация и участие в незаконных вооруженных формированиях) и 222 ч.1 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

"Кавказский узел" ранее писал и о других случаях задержаний предполагаемых пособников боевиков в Дагестане. 29 июня жительница Дагестана сообщила о  незаконном обыске и аресте ее сына - жителя селения Баммаюрт Хасавюртовского района 24-летнего Спартака Джамбулатова. 30 июня адвокат Сапият Магомедова заявила, что к задержанному намеренно не допускают защиту. Джамбулатов был отпущен после допроса 1 июля.

Ранее сообщалось также, что адвокат коллегии "Кавказ" Гаджимурад Измайлов не может установить местонахождение Рустама Исмаилова, который был похищен неустановленными лицами по дороге из поселка Семендер в Махачкалу 23 июня, о чем заявили его родственники. По данным МВД Дагестана, Исмаилов был задержан в ходе проведения оперативных мероприятий и подозревается в незаконном ношении огнестрельного оружия. 24 июня стало известно, что Исмаилов находится в изоляторе временного содержания, где с ним встретился Гаджимурад Измайлов, после чего Исмаилова, по словам адвоката, вновь увезли в неизвестном направлении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена