×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 16 июля 2012

Во Владикавказе родственники убитого жителя Ардонского района пикетировали здание Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого жителя Ардонского района Северной Осетии  Виктора Хадаева пришли сегодня с плакатами к зданию Верховного суда во Владикавказе, требуя вынести справедливое решение в отношении обвиняемого Зелима Караева.

Виктор Хадаев пропал 24 июля 2010 года, его тело спустя 11 месяцев было обнаружено на окраине селения Кадгарон. Мужчина занимался частным предпринимательством, имел лицензию на заготовку и утилизацию черных металлов.

По подозрению в убийстве был задержан Зелим Караев. По версии следствия, в день своего исчезновения Виктор Хадаев сел в машину к Зелиму Караеву и его знакомому Зазе Козаеву.

Общение переросло в ссору, в ходе которой Зелим Караев стал наносить удары Виктору Хадаеву, говорится в тексте обвинительного заключения. По версии следствия, в результате побоев Виктор Хадаев скончался, а обвиняемый Зелим Караев, обыскав одежду, похитил у убитого 30 тысяч рублей.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. "Исследовав и добыв в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что предъявленные Зелиму Караеву обвинение в убийстве, то есть умышленном причинении смерти человеку, своего подтверждения не нашло", - говорится в приговоре суда.

Суд признал Зелима Караева виновным в краже 30 тысяч рублей и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и испытательным сроком два года и освободил его в зале суда.

Принимавшие сегодня участие в акции родственники Хадаева с решением суда не согласны. "Мы просим правосудия, и чтобы Верховный суд пересмотрел дело и вынес справедливый приговор", - заявили участники акции.

Комментариев со стороны Зелима Караева или его представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других резонансных убийствах в Северной Осетии. 1 октября 2008 года расстреляны начальник первого отдела уголовного розыска МВД по республике Виталий Чельдиев и его 20-летний сын. 26 ноября того же года убит мэр Владикавказа Виталий Караев, 31 декабря застрелен экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Обвиняемые в этих преступлениях приговорены в 2010-2011 годах к различным срокам заключения.

Примечание редакции: см. также новости "Жители Северной Осетии осуждены за убийство студента из Кабардино-Балкарии", "Брат погибшего в драке во Владикавказе футболиста Зангиева утверждает, что потасовку начали местные", "Во Владикавказе расстрелян предприниматель", "СКП РФ: обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа причастны к другим громким убийствам".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Персоналии