×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 19 марта 2012

Жители Северной Осетии осуждены за убийство студента из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое участников массовой драки в Северной Осетии, в ходе которой был избит и впоследствии скончался студент, житель Кабардино-Балкарии Куанч Гулиев, признаны судом виновными и осуждены на 7 и 8 лет заключения.

"Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия - Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему Аслану Плиеву и 23-летнему Асланбегу Абаеву", - сообщил сотрудник СК.

По словам источника, обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствие и суд установили, что 27 ноября 2010 года примерно в 23 часа осужденные пришли к студенту Северо-Кавказского государственного горно-металлургического института, с которым у одного из них незадолго до этого произошла ссора, и, избив, скрылись. Потерпевший был госпитализирован. Он скончался 5 декабря 2010 года после 8 суток пребывания в коме в больнице.

Двое участников массовой драки были задержаны 12 декабря 2010 года. Впоследствии в отношении них судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пишет официальный сайт СК РФ.

Суд 15 марта согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления и приговорил Аслана Плиева к 8 годам лишения свободы, а Асланбега Абаева - к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Отметим, в ходе допроса, который прошел 9 февраля, Плиев и Абаев отрицали свою вину, называя возможными виновниками трагедии своих знакомых, которые участвовали в драке у общежития ГМИ, передает "15-й регион".

"Я не держал зла на студентов из КБР, не участвовал в драке с ними и старался всячески разрешить конфликт. За год следствие даже не приблизилось к истине, поэтому я и до сих пор нахожусь на скамье подсудимых", - заявил, в частности, Плиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.