×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:11, 14 июля 2012

В Дагестане пройдет форум "Российский регион в глобальном мире"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале и Дербенте 16-17 июля пройдет форум "Российский регион в глобальном мире". В качестве модераторов форума выступят известные российские ученые, а также координатор польского фонда "Образование для демократии" Мартына Квятковска.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации президента и правительства Республики Дагестан, которая совместно с Московской школой политических исследований выступает в качестве организатора мероприятия, форум пройдет в рамках проекта "Дагестанский гражданский университет". Он стартовал в марте 2012 года.

Участники форума обсудят вопросы: "Россия в новом цикле модернизации" и "Самоуправление города: стратегии, инвестиции и рекламная политика". Планируется проведение "круглого стола" на тему: "Современные город и регион: в поисках идентичности и эффективности", мастер-класса "Местное самоуправление, бизнес, НКО: перспективы партнерства".

В Дербенте также пройдет "круглый стол" на тему: "Местное самоуправление: польский опыт взаимодействия с бизнесом и некоммерческими организациями".

Всего в форуме примут участие около 150 человек. Приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан, члены общественных организаций, журналисты, блогеры, депутаты молодежных парламентов, представители бизнес-сообщества.

"Думаю, представителям муниципальной власти Дагестана будет интересно ознакомиться с опытом работы их польских коллег - как решаются в этой стране вопросы местного самоуправления, кто формирует повестку дня проблем, как осуществляется финансирование. Кроме этого, интересные дискуссии ожидаются по вопросам взаимоотношения НКО, бизнеса и местного самоуправления", - рассказал руководитель администрации президента и правительства РД Зубайру Зубайруев.

По его словам, в работе форума примут участие: академический директор Центра социологического и политологического образования Российской академии наук Александр Согомонов, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Евгений Гонтмахер, координатор фонда "Образование для демократии" Мартына Квятковска, руководитель области деловых отношений Центра Компетентности по вопросам Восточной Европы, руководитель маркетинга и экономических проектов самоуправления города Люблин (Польша) Михал Фурманек и другие представители экспертного сообщества.

Напомним, что в мае в Махачкале на семинаре "Дагестанского гражданского университета" прошел показ и обсуждение фильма режиссера Михаила Попова "Право на выбор". Участники дискуссии решили посвятить проблеме экстремизма отдельный семинар и пригласить на него депутата Госдумы, руководителя комиссии по адаптации боевиков Ризвана Курбанова.

В документально-художественном фильме "Право на выбор" рассказывается о судьбе четырех дагестанских парней, по разным причинам ставших участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ).

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона "Александровка" в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Персоналии