×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:57, 5 июля 2012

Болельщики "Анжи" объявили о проведении митинга против запрета проводить игры Лиги Европы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 7 июля, в Махачкале болельщики "Анжи" проведут митинг против запрета на проведение матчей Лиги Европы в Дагестане. Глава Дагестана обратился к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой отменить несправедливое решение, направив комиссию УЕФА в Махачкалу для изучения ситуации на месте.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением  безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство футбольного клуба "Анжи" направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи".

В ответ фанаты "Анжи" объявили о подготовке митинга протеста.

7 июля в Махачкале пройдет многотысячный митинг в знак протеста против решения УЕФА о запрете проведения домашних игр в Дагестане, - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в фан-клубе "Анжи" "Дикая дивизия".

4 июля глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел совещание по вопросу запрета УЕФА на проведение игр Лиги Европы 2012-2013 года на домашнем стадионе футбольного клуба "Анжи". На совещании стало известно, что решение о проведении акции поддержано руководством Дагестана.

"Это решение (о запрете проводить матчи в Махачкале.-  Прим. "Кавказского узла") принималось 30 июня, и республика, клуб абсолютного не были в курсе, что решение готовится. Поэтому считаю, что Российский футбольный союз здесь недоработал. В этом направлении активно работает Сулейман Керимов. Мы с вами должны использовать возможности государства, правоохранительных структур, руководства страны. Нам надо провести хорошую, многотысячную мирную акцию, если наши болельщики готовы к этому", - заявил глава республики Магомедсалам Магомедов.

"Мы вчера и сегодня разговаривали с Сулейманом Керимовым (владелец "Анжи". - Прим. "Кавказского узла"), у нас большие планы по развитию футбола, по расширению сети детских спортивных учреждений, по строительству новых спортивных объектов, стадионов, академий. Считаю, что дагестанцы справедливо возмущаются тем, что нас этого праздника хотят лишить. Я думаю, что нам надо громко и ясно заявить об этом на всю страну, на всю европейскую футбольную общественность", - заявил Магомедсалам Магомедов.

По словам президента Дагестана, он "от имени республики, от имени трехмиллионного дагестанского народа, который хочет видеть этот праздник, направляет письмо в адрес Мишеля Платини".

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, 3 июля в Махачкале проходило заседание Национального антитеррористического комитета.

"И руководитель Федеральной службы безопасности, и глава министерства внутренних дел Российской Федерации, и все присутствующие заверили, что готовы дать необходимые гарантии, гарантии не только республики, но и нашей страны в том, что мы сможем обеспечить безопасность проведения этих матчей", - отметил Магомедов.

По информации "Кавказского узла", 4 июля в Москве прошло заседание Российского футбольного союза, где в числе других было принято решение поддержать ФК "Анжи" в вопросе проведения матчей Лиги Европы УЕФА на территории Дагестана, обратиться с соответствующим заявлением в УЕФА. В заседании, по имеющейся информации, участвовал владелец "Анжи" Сулейман Керимов.

Напомним, что руководство УЕФА выразило сожаление в связи с принятым самой структурой решением, одновременно высоко оценив работу клуба в вопросах популяризации футбола.

"Мы понимаем разочарование Вашего клуба из-за запрета проводить матчи на домашнем стадионе, но такова обязанность УЕФА — гарантировать стандартные условия безопасности для всех участников наших соревнований", - говорится в письме директора соревнований УЕФА.

"Мы высоко ценим проекты Вашего клуба во благо населения Махачкалы и поощряем Вас продолжать движение в этом направлении. Тем не менее, первичным и главнейшим условием проведения международных матчей является обеспечение условий безопасности, которые позволят иностранным посетителям безопасно пребывать в Дагестане", - сказано в письме.

"Пожалуйста, примите к сведению, что решение об отрыве команды от родной публики никогда не принимается УЕФА с легким сердцем, и мы глубоко сожалеем, когда приходится принимать такие решения, как в случае с Махачкалой", - говорится в письме.

Согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013 соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде.

"Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

Напомним, что в 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в прошлом году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Кемран Ханмагомедов, Суфьян Мирзаев и Фарман Гасанбеков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2099 бойцов из Дагестана.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.