02 июля 2012, 10:20

Следствие не исключает коррупционную версию убийства чиновника в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие рассматривает коррупционную версию убийства главы Светлоярского района Волгоградской области Николая Крутова. В настоящее время ведется проверка, действительно ли убитый вымогал деньги у местных предпринимателей.

Напомним, 29 июня на своем рабочем месте был застрелен глава Светлоярского района Николай Крутов. Подозреваемый в совершении преступления Асламбек Вагапов сдался и написал явку с повинной. Со слов мужчины, мотивом совершения убийства послужило систематическое вымогательство у него денег со стороны Крутова.

Светлоярский район – аграрный, сельское хозяйство – основной сектор экономики. Асламбек Вагапов по меркам района фермер средней руки: по данным администрации, 3400 гектаров земли, 500 коров. В Светлый Яр чеченец приехал еще в 1975 году, в начале 1990-х создал фермерское хозяйство, пишет "Российская газета".

Старший сын и правая рука в делах Асламбека Вагапова Муслим Вагапов рассказывает, что Крутов вымогал у них взятки постоянно, как только стал главой района. "Три года назад мы выкупали две с лишним тысячи гектаров земли и строения, пришлось заплатить три миллиона, чтобы нам не мешали оформить землю. Потом давали еще миллион на ремонт детского сада. А этой весной, четыре месяца назад, к нам пришли люди из СПК "Светлоярский" с просьбой, чтобы мы выкупили их паи", – говорит он. По его словам, с оформлением земли начались проблемы: Крутов за содействие заломил 16 миллионов рублей, потом опустил планку до 10 миллионов.

По словам бригадира, бывшего члена сельхозкооператива Николая Промягина, если бы люди не продали ее и не пустили в оборот, земля бесплатно перешла бы району, и администрация распоряжалась бы ею по своему усмотрению. "Понимаете теперь, почему эта сделка была так не выгодна главе района? Мы предполагаем, что он хотел продать наши участки москвичам или ростовчанам, которые сюда просто ломятся", – полагает он.

Асламбек Вагапов о ситуации в районе писал президенту России, председателю правительства, губернатору Волгоградской области, в облдуму. "Мы и в районную прокуратуру весной этого года заявление писали о том, что глава района вымогает взятку, – говорит Муслим Вагапов. – Из прокуратуры пришел ответ, что проводится проверка, и тишина. Круговая порука". Впрочем, представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина официально заявила, что никаких обращений в прокуратуру района от Вагаповых не поступало.

Дело внешне не сложное, отметил руководитель Следственного управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. По его словам, подозреваемый в совершении преступления очевиден, и сегодня чуть ли не главный вопрос для следствия – это выяснение мотива преступления, сообщает "Новая газета". "Мы не исключаем и коррупционную версию преступления, проверяем, действительно ли убитый вымогал деньги", – сказал Музраев.

Но есть еще одна версия, имеющая отклик у сограждан, – националистическая. 46-летний чиновник Николай Крутов – выпускник военно-летного училища. С 1994 года служил в МВД, не раз выезжал в командировки в Чечню, в 2004–2008 годах работал начальником милиции общественной безопасности ОВД Светлоярского района. Главой администрации района избран в 2008 году. Как рассказал на условиях анонимности один из бывших сослуживцев Крутова, после командировок в Чечню Крутов недолюбливал чеченцев. "Какие деньги, ничего он ни у кого не вымогал, а просто хотел очистить район от "инородцев"", – заявил собеседник.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 октября в Светлоярском районе прошел митинг протеста против действий главы района Николая Крутова. В митинге приняли участие работники группы компаний "Водозабор", а также члены молодежного движения "Россия молодая".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей