01 июля 2012, 22:36

Грузины и осетины вернутся в село Зардианткари, заявили участники экстренной встречи в рамках МПРИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня прошла экстренная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на госгранице между Южной Осетией с Грузией. Участники встречи обсудили возможные пути разрешения конфликта вокруг села Зардианткари.

Как сообщал «Кавказский узел», поводом для проведения встречи стала напряженная ситуация, складывающаяся в приграничном селе Зардианткари. МВД Грузии перенесло свой полицейский пост в село на несколько сот метров ближе к границе с Южной Осетией, что вызвало напряженность среди местного населения. Экстренная встреча состоялась в самом селе.

Как заявил руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, югоосетинская сторона не пытается вмешаться или повлиять на мероприятия связанные с безопасностью на территории Грузии.

«Однако мы обозначили, что этот факт вызвал напряжение и беспокойство на данной территории. Несколько семей, в основном пожилые люди, покинули свои дома в селе Зардианткари, что вызвало на прилегающих территориях также большое напряжение», - сообщил Гаглойты.

Он указал на то, что действия грузинской стороны являются поспешными, так как были осуществлены вопреки сложившейся практике функционирования механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

"Данный вопрос был поставлен на предыдущей встрече МПРИ, и тогда югоосетинская сторона по заведенной практике приняла его к рассмотрению, итоги чего должны были быть подведены на следующей встрече по МПРИ, это и есть дух коллективизма и взаимопонимания из чего мы и исходили", - подчеркнул Гаглойты.

Однако, не дожидаясь следующей встречи, более того, не дожидаясь итогового согласованного протокола по итогам встречи МПРИ, грузинские полицейские подразделения осуществили перемещение данного поста, добавил руководитель югоосетинской делегации.

Он подчеркнул, что действия грузинской стороны являются односторонними, создающими напряженность среди населения.

«Мы настаивали на максимально быстром разрешении этого вопроса. Позиции пока были трудно сближаемыми, но мы договорились, что сопоставим списки тех людей, у которых случился исход из мест проживания», - сказал Гаглойты.

В завершении Хох Гаглоев сообщил, что в ближайшее время состоится следующая встреча в рамках МПРИ, которая станет продолжением заседания сегодняшнего формата, передает ИА "Рес".

В свою очередь, руководитель грузинской делегации, начальник аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что осетинской стороне незачем тревожиться по поводу открытия полицейского поста в селе Зардианткари, так как это связано с обеспечением безопасности местных жителей.

В ближайшее время грузины, покинувшие село Зардианткари в 2008 году, будут возвращены, добавил Шота Утиашвили.

«Очень важно, что в этой деревне грузины и осетины опять будут жить вместе. Ранее здесь жило более 60 семей, как грузин, так и осетин. Здесь будут проведены работы по разминированию этой территории, после чего грузины и осетины опять будут жить вместе здесь в братской мирной атмосфере», -  приводит слова Утиашвили «ИнтерпрессНьюс».

После завершения работ по разминированию в Зардианткари планируют вернуться около 100 человек – грузин и осетин, – которые после событий августа 2008 года живут в статусе вынужденно перемещенных лиц.

Именно поэтому и был открыт новый полицейский пост, который будет обеспечивать безопасность в районе, пояснил начальник аналитической службы МВД Грузии, сообщает «Эхо Кавказа».

Напомним, 24-я встреча участников МПРИ состоялась в Эргнети 24 июня. В рамках встречи югоосетинская делегация передала Грузии ее гражданина, Звиада (Зазу) Тавадзе, 1969 года рождения. Встреча носила плановый характер, ее участники провели обзор инцидентов, произошедших за истекший период с предыдущей встречи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей