30 июня 2012, 21:32

В Эргнети состоится экстренная встреча в рамках МПРИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 1 июля в грузинском приграничном селе Эргнети состоится экстренная встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Поводом для проведения встречи стала напряженная ситуация, складывающаяся в приграничном селе Зардианткари.

Инициативу проявила югоосетинская сторона, а остальные участники дали свое согласие, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию.

Там подчеркнули, что такая необходимость возникла в целях обеспечения безопасности жителей грузинского села Зардианткари осетинской национальности. Территория села находится в зоне ответственности миссии наблюдателей Евросоюза.

29 июля жители села Зардианткари осетинской национальности, обеспокоенные появлением в селе вооруженных людей, пришли на прием к главе Южной Осетии Леониду Тибилову с просьбой повлиять на ситуацию.

"В этом селе плотно проживают грузины и осетины. Люди осетинской национальности были напуганы появлением в селе полицейских. По их словам, полицейские были вооружены, в масках и военной форме, в сопровождении собак. Простых сельских жителей такая картина не может не напугать, поэтому они пришли к нам за поддержкой", - пояснил заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

Как сообщили в правительстве Южной Осетии, люди, покинувшие свои дома в Зардианткари, находятся у своих родственников, проживающих в близлежащих селах Южной Осетии, до полного решения данного вопроса.

"Ситуация на данной территории остается напряженной, так как МВД Грузии продолжает укреплять свой полицейский пост", - сообщил полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

Официальных комментариев грузинской стороны в связи с созывом внеочередной встречи на данный момент нет.

Напомним, 24-я встреча участников Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты состоялась в Эргнети 24 июня. В рамках встречи югоосетинская делегация передала Грузии ее гражданина, Звиада (Зазу) Тавадзе, 1969 года рождения. Встреча носила плановый характер, ее участники провели обзор инцидентов, произошедших за истекший период с предыдущей встречи.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей